Скульптура «Дерсу Узала» Романа Босова включена в тройку номинантов в скульптурном блоке проекта «Наше Отечество».

Как будут распределены места станет известно на торжественной церемонии награждения, которая состоится 15 июня в Московском Манеже.

Победители будут награждены дипломами, денежными премиями и специальными грамотами от Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии наук, Министерства обороны, Совета Федерации, Государственной Думы и Екатеринбургского Художественного Фонда.

«Конкурс, по своей сути, это колоссальная по масштабам разведка боем и социологический опрос одновременно. Выставка станет событием этого года, аналогов нашему проекту на сегодняшний день нет. Мы предложили скульпторам и архитекторам высказаться на тему патриотизма и государственности, чтобы разобраться, как сегодня творцы воспринимают   эти понятия, что такое сегодня для властей системная пропаганда патриотизма и государственности через архитектуру и монументальное искусство. Мы стремились переломить их скептическое отношение к подобным мероприятиям, которые они воспринимают как ангажированные. Нам это удалось», — утверждает председатель конкурса Сергей Титлинов.

В конкурсе приняло участие 100 городов России, направили свои работы наши соотечественники из Израиля, США, Казахстана и Украины. Для участия в итоговой выставке жюри, в которое вошли академики РАН, Академии Изобразительных искусств, историки, искусствоведы (22 члена жюри) отобрало 168 работ из 400 зарегистрированных проектов. Жюри отметило их высокий профессиональный и художественный уровень.

«Работы разнообразны: раскрывающие национальные особенности всей страны или отдельного региона, города, остро чувствующие современность и исторические работы, тонкие, направленные на раскрытие внутреннего мира, и содержащие масштабную обобщенную идею символа России.  Много работ, связанных с восстановлением храмовой архитектуры. Отметили проект, представляющий собой комплекс по духовному воспитанию», — говорит Владимир Блинов – член жюри конкурса, профессор Уральской государственной  архитектурно-художественной академии.

Организатор конкурса

Екатеринбургский художественный фонд

Пресс-конференция

9-го июня  в 16-00 на пресс-конференции в РИА-Новости будут объявлены номинанты по три представителя в каждой секции. Журналисты смогут ознакомиться с материалами конкурса: социология, результаты дискуссий.

Церемония

15-го июня  в Московском манеже назовут имена победителей. Вход на выставку для прессы с 14-00.

Начало церемонии в 19-00

Эта запись была опубликована 09.06.2010в 11:22. В рубриках: Культура.


Другие новости