Выпускники написали Единый государственный экзамен по трем предметам. Сегодня на брифинге, посвященном проведению ЕГЭ в регионе, рассказали представители министерства образования и науки Хабаровского края и Рособрнадзора.

26 мая Единые государственные экзамены прошли по литературе  и географии. Экзамен по литературе сдавали 182 человека из 17 районов Хабаровского края. Выявлено одно нарушение в школе №11 Хабаровска – участник ЕГЭ пронес телефон в аудиторию. Результаты нарушителя аннулированы ГЭК без права пересдачи в этом году. При сдаче экзамена по географии нарушений выявлено не было. Экзамен по этому предмету сдали 110 человек из 16 районов края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

29 мая Единый государственный экзамен по русскому языку, который является обязательным, сдавали 6171 человек. На экзамене присутствовало 110 аккредитованных общественных наблюдателей. Нарушение выявлено в поселке Ванино Хабаровского края – школьница пронесла телефон в аудиторию.

«По организации проведения экзаменов замечаний нет. Главное, что дети адекватно воспринимают нововведения и систему проведения экзамена. Поскольку ЕГЭ усовершенствуются с каждым годом, я бы предложил перейти от «бумажной» сдачи экзамена к электронному тестированию»,- рассказал федеральный инспектор Рособрнадзора Анатолий Левченко.

«Я переживала перед экзаменом, но атмосфера в аудитории оказалась располагающей, было спокойно — без напряжения. Нужно рассчитывать только на свои знания, нет смысла проносить телефон и шпаргалки — это большой риск, что результаты аннулируют, и выпускник не сможет поступить в вуз. Металлоискатели и видеокамеры не мешают сдавать экзамен. Честное проведение ЕГЭ позволяет конкурировать своими знаниями с другими выпускниками»,- поделилась впечатлениями  выпускница Хабаровской гимназии № 5 Полина Беспалова.

Достоверную информацию о проведении и сдачи ЕГЭ можно узнать по телефону горячей линии министерства образования и науки Хабаровского края или Управления по контролю и надзору в сфере образования.

«Мы никого не обыскиваем и не выворачиваем карманы, металлоискателями проверяют наличие электронных приборов для честной сдачи экзамена. Видеонаблюдение позволяет фиксировать нарушения и проведение экзамена. Материалы хранятся три месяца. Сообщив о нарушении, можно проверить запись с пункта проведения экзамена. Наша задача состоит не только в выявлении нарушителя, но и в том, чтобы защитить доброе имя ребят и организаторов, если они все делали правильно. К сожалению, в социальных сетях недобросовестные участники ЕГЭ распространяют ложную информацию. Но мы все можем выявить и доказать, благодаря видеозаписям экзаменов»,- рассказал заместитель министра образования и науки Хабаровского края – начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Виктор Москвин.

Эта запись была опубликована 30.05.2014в 19:20. В рубриках: Общество.


Другие новости