В Северной столице открылись Дни Хабаровского края.

В Санкт-Петербурге 5 июня был дан старт Дням Хабаровского края. Гости из дальневосточного региона и представители Правительства Санкт-Петербурга собрались в Смольном на пленарное заседание. В нем приняли участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

На заседании были подведены предварительные итоги реализации соглашения о сотрудничестве между двумя регионами на 2012-2015 годы.

Георгий Полтавченко, открывая заседание, отметил , что сотрудничество между регионами России имеет очень важное государственное значение.

«Наши «горизонтальные» связи укрепляют экономику страны, ее единство. Сегодня очевидно, что будущее – за инновациями. В Петербурге реализации инновационных наукоемких проектов в промышленности, в ЖКХ, в медицине, в развитии транспортной и дорожной инфраструктуры придается особое значение. И здесь, я считаю, у нас большое поле для совместной деятельности», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор края Вячеслав Шпорт отметил растущий товарооборот между регионами. Сейчас его объем составляет 5 млрд рублей, с 2010 года он увеличился в 6 раз.

«Многоплановое сотрудничество сложилось у наших судостроительных предприятий с проектными и научными организациями Санкт-Петербурга. В Хабаровском крае реализуется часть проектов судов, в том числе военных. Но сейчас взаимодействие с Санкт-Петербургом выходит на системный уровень. Речь идет об установлении новых связей в инновационной среде, здравоохранении, образовании, культуре. Не сомневаюсь, что в ходе Дней будут определены конкретные шаги, перспективные инициативы для взаимовыгодных совместных действий наших регионов», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Губернатор края также поблагодарил жителей Северной столицы за помощь во время крупномасштабного наводнения на Амуре в 2013 году. Санкт-Петербург выделил дальневосточникам 40 млн. рублей. Жители города и организации направили более 20 тонн гуманитарной помощи.

В ходе пленарного заседания выступили представители властей края и Санкт-Петербурга о реализации сотрудничества в области здравоохранения, образования и культуры. В завершение встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами и инвестиционными агентствами Санкт-Петербурга и Хабаровского края.

В Санкт-Петербурге начало работу представительство Хабаровского края

В церемонии открытия представительства приняли участие Губернатор края Вячеслав Шпорт и временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Сегодня в рамках Дней Хабаровского края состоялось открытие постоянного представительства региона в Санкт-Петербурге. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор края Вячеслав Шпорт и временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Открытие представительства – это еще один конкретный пример нашего сотрудничества. Оно позволит Хабаровскому краю более полно представить свои интересы в Петербурге и будет способствовать активизации наших давних добрых отношений», — отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор Вячеслав Шпорт в свою очередь поблагодарил власти Северной столицы за помощь в организации представительства. Глава региона подчеркнул, что на первом этапе представительство должно стать информационной площадкой для взаимодействия предприятий Петербурга и Хабаровского края.

«Несмотря на давние связи, все-таки ощущается дефицит информации о наших регионах, о выпускаемой продукции, об инвестиционных возможностях территорий. Поэтому здесь будут организовываться деловые встречи, презентации, подписываться соглашения. Будем продвигать наши компании, развивать частно-государственное партнерство. И, безусловно, будем заниматься привлечением инвестиций в регион из Санкт-Петербурга. Представительство должно стать эффективной площадкой для реализации этих планов», — подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Дальневосточный симфонический оркестр выступил в Санкт-Петербурге

Участников и гостей торжественного вечера приветствовали Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и врио Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Санкт-Петербурге состоялся торжественный вечер, посвященный Дням Хабаровского края.

Большую концертную программу на сцене «Санкт-Петербургъ Опера» представил Дальневосточный академический симфонический оркестр. Музыканты исполнили знаменитые произведения Бизе, Чайковского, Верди и других композиторов. В рамках Дней дальневосточные оркестранты дадут концерты еще в четырех городах Ленинградской области, включая Выборг и Старую Ладогу.

Участников и гостей торжественного вечера приветствовали Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и врио Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Мы искренне благодарны Санкт-Петербургу за теплый прием, а также за ту поддержку, которую город оказал нашему краю в период наводнения прошлого года. Тогда множество талантливых артистов Северной столицы впервые выступили на сценах Хабаровского края, поддержав наших граждан. Культура – это основа, объединяющая наши территории. Уверен, что культурное единство позволит нам достичь успехов и во многих других сферах», — отметил Вячеслав Шпорт.

«Первый день получился очень насыщенным: большая деловая программа, открытие художественной выставки. Сейчас мы имеем возможность прикоснуться к богатой культуре Хабаровского края. Когда к нам приезжают гости из регионов, мы понимаем, насколько разнообразна и велика культура нашей страны», – сказал Георгий Полтавченко.

Напомним, что Дни Хабаровского края в Санкт-Петербурге открылись конференцией, посвященной перспективам межрегионального сотрудничества. Также прошли тематические круглые столы, начала работу Биржа деловых контактов, открылось представительство Хабаровского края в Северной столице.

Эта запись была опубликована 06.06.2014в 15:11. В рубриках: Общество.


Другие новости