В Республике Саха (Якутия) завершилась спартакиада среди молодых сотрудников органов безопасности ДФО. В этом году спортивные соревнования были приурочены к 100-летию Ю.В. Андропова.

Для участия в спартакиаде в Якутск приехали 150 представителей из 18-ти органов ФСБ России со всего Дальневосточного региона. При этом участниками соревнований могли стать только сотрудники не старше 30 лет со стажем службы в органах безопасности не больше трёх лет. Молодым спортсменам предстояло показать свои профессиональные и физические качества в четырёх видах спорта: лёгкой атлетике, плавании, стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия и служебном двоеборье. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

По итогам соревнований наиболее спортивно подготовленными оказались хабаровчане. Так, победителем в лёгкой атлетике стала команда Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Второе место заняла сборная Хабаровского пограничного института (ХПИ), третье – Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия).

В соревновании по плаванию лучшие результаты показали представители ХПИ, вторыми к финишу пришли сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю, третьими – их коллеги из Приморья.

В стрельбе из пистолета снова отличились курсанты хабаровского погранинститута – они уверенно завоевали «золото». «Серебро» досталось Пограничному управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, «бронза» – хозяевам соревнований, Управлению ФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Соревнования по служебному двоеборью включали в себя бег на 3000 метров со стрельбой из пистолета Макарова на двух рубежах. Лучшими в этом виде спорта второй год подряд стали сотрудники Управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Второе место на пьедестале почёта заняла команда хабаровских пограничников, третье – сборная УФСБ России по Амурской области.

По сумме всех очков и завоёванных медалей безоговорочными лидерами стали курсанты Хабаровского пограничного института ФСБ России. На втором общекомандном месте разместилась сборная Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Третьими в общекомандном зачёте стали сотрудники Управления ФСБ России по Хабаровскому краю.

Спартакиада завершилась торжественным награждением победителей. В своём поздравительном обращении к молодым спортсменам организаторы отметили, что прошедшие соревнования посвящены памяти Ю.В. Андропова. В этом году, 15 июня, отмечается 100-летие со дня рождения Юрия Владимировича, который считается одним их крупных государственных и политических деятелей советской эпохи. Возглавляя 15 лет КГБ СССР, он внёс большой вклад в развитие органов госбезопасности, которые существенно укрепили и расширили свои возможности, став одной из сильнейших спецслужб мира. В 1972 году, после мюнхенских событий, именно Андропов выступил с инициативой создания в СССР подразделения по борьбе с терроризмом, которое получило знаменитое теперь название «Альфа».

Спартакиада молодых сотрудников органов безопасности ДФО давно стала традиционной и проводится ежегодно. Между тем, дальневосточные сотрудники ФСБ России регулярно принимают участие не только в региональных, но и различных всероссийских соревнованиях. Так, в прошлом году сборная дальневосточников неоднократно завоёвывала первые места на ведомственных чемпионатах России по спортивному ориентированию, лёгкой атлетике, стрельбе из ПМ, служебному двоеборью и лыжным гонкам. А в 2014 году сотрудники хабаровского подразделения «Альфа» стали лучшими в ФСБ России по практической стрельбе из боевого оружия, опередив в этом виде спорта своих коллег из Москвы и Санкт-Петербурга.

Эта запись была опубликована 11.06.2014в 16:01. В рубриках: Сводка.


Другие новости