16 июня 2014 г. в Николаевске-на-Амуре завершилась комплексная экспедиция МЧС России по обследованию состояния русел рек в зоне наводнения 2013 года на территории Дальневосточного федерального округа.

Старт экспедиции был дан 9 июня 2014 года в городе Зея Амурской области Главой ведомства Владимиром Пучковым. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

В работе экспедиции приняли участие сотрудники МЧС России, представители научных организаций, Роспотребнадзора, Росгидромета, Ростехнадзора, ОАО «Ленагидропроект» и других органов исполнительной власти всех уровней, муниципалитетов, проектных и научно-исследовательских организаций.

В городе Николаевске-на-Амуре заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел итоговое заседание с участниками экспедиции. На совещании были озвучены первые итоги экспедиции, предложения по совершенствованию защиты населения от паводковой опасности и готовности Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Всего с 9 по 16 июня участники экспедиции посетили около 20 населенных пунктов Дальневосточного региона, которые пострадали от наводнения в 2013 году.

Главными приоритетами экспедиции стали: исследование состояния русел и пойм рек в зоне наводнения 2013 года, полнота и качество выполняемых мероприятий по инженерной защите населенных пунктов, объектов экономики в бассейнах рек Зея и Амур, оценке готовности органов управления и подразделений единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Специалисты МЧС России и взаимодействующих структур осмотрели гидротехнические сооружения, провели заседания Комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, проверили состояние пожарно-спасательных подразделений и работу развернутых пунктов временного размещения для эвакуируемого населения. Были обследованы участки русел рек Зея и Амур на территории всех трех субъектов Дальневосточного федерального округа, защитные дамбы и автомобильные дороги.

Кроме того, члены комплексной экспедиции проинспектировали строительство жилых домов для пострадавшего населения, а также встретились с жителями населенных пунктов, пострадавших во время крупномасштабного наводнения 2013 года.

По результатам экспедиции приняты решения рекомендовать расширить сеть автоматизированных гидрологических постов на наиболее крупных притоках рек Зеи и Амур и организовать передачу данных с гидрологических постов непосредственно в Единую дежурно диспетчерскую службу муниципальных образований для совершенствования оперативности реагирования и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

Также будет рассмотрен вопрос  о необходимости проведения при строительстве и проектировании защитных сооружений дополнительной экспертизы сторонними компетентными организациями, при этом экспертизе должны подлежать не только заложенные в проектах схемы защиты, но и методика расчета проектных отметок верха защитных дамб. Кроме этого,  необходимо оснастить потенциально-опасные объекты, попадающие в зону затопления, локальными защитными инженерными сооружениями, обратив особое внимание на водозаборы.

Специалистами, принимавшими участие в экспедиции подготовлены предложения о целесообразности выполнения работ по увеличению пропускной способности русел водотоков Амурского бассейна, по проведению берегоукрепительных работ, переустройству имеющихся защитных сооружений на безопасные уровни и строительстве новых защитных сооружений, по повышению готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций и другие предложения по проблемным вопросам. Данные предложения будут включены в программу первоочередных мероприятий по строительству объектов инженерной защиты от наводнений на период с 2014 по 2016 годы.

Эта запись была опубликована 17.06.2014в 19:22. В рубриках: Сводка.


Другие новости