Собранные следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в  отношении бывшего начальника таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (Получение взятки с вымогательством взятки в крупном размере). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Следствием и судом установлено,  в начале апреля 2011 года начальник таможенного поста с целью личного обогащения потребовал от генерального директора одной из приморских коммерческих организаций выплаты ежемесячно 20 тысяч долларов США, либо эквивалентной суммы в российских рублях за беспрепятственное осуществление фирмой внешнеэкономической деятельности. В противном случае сотрудник таможни угрожал созданием административных препятствий при перемещении товаров компании через границу. Опасаясь возможных убытков  предприниматель согласился с выдвинутыми  требованиями.

В период с апреля 2011 года по январь 2012 года начальник таможенного поста получил от генерального директора коммерческой организаций лично взятку в виде денежных средств на общую сумму 60 тыс. долларов США.

Преступление было выявлено сотрудниками Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Приморскому краю.

Приговором Первореченского районного суда города Владивостока виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,  а также штраф в размере 700 тыс. рублей.

Эта запись была опубликована 20.06.2014в 19:04. В рубриках: Сводка.


Другие новости