В Хабаровском крае создан Центр избирательного права и процесса. Соглашение об этом  было подписано на встрече активистов Хабаровского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» с руководством регионального отделения Ассоциации юристов России и членами Избирательной комиссии Хабаровского края, которая состоялась в стенах Хабаровской государственной академии экономики и права 20 июня.

Созданный Центр избирательного права и процесса призван стать площадкой для подготовки и обучения активистов Корпуса и других общественных организаций, которые желают стать наблюдателями на предстоящих выборах 14 сентября 2014 года.  В качестве преподавателей Центра планируется привлекать представителей Избирательной комиссии Хабаровского края,  преподавателей избирательного права и процесса и др.

Сопредседателями Центра стали: от Хабаровского регионального отделения Ассоциации юристов России – Владимир Манухин, от регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» – Ярослав Руссу. Полагаем, внедрение такой формы работы в Хабаровском крае позволит повысить качество наблюдения за проведением выборов со стороны общественных институтов.

Комментирует Владимир Манухин, сопредседатель Центра избирательного права и процесса: «Предстоящие выборы в Законодательную Думу и органы местного самоуправления Хабаровского  края по традиции пройдут под контролем наблюдателей Корпуса «За чистые выборы». Наработанный за последние три года работы Корпуса в Хабаровском крае опыт взаимодействия с избирательными комиссиями и вузовским сообществом, а также опыт подготовки наблюдателей, позволяет осуществлять эту подготовку уже на систематической основе и на качественно новом уровне. Созданный Центр будет играть ключевую роль в этом процессе. Будущие наблюдатели смогут поучиться у ведущих профессионалов в области проведения выборов и избирательного законодательства, а ребята, для которых предстоящая избирательная кампания станет не первой — поделиться собственными наработками. Итоги работы Центра избирательного права и процесса можно будет подвести уже по результатам наблюдения в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.»

Комментирует Ярослав Руссу, Региональный координатор Корпуса «За чистые выборы», сопредседатель ЦИПП : «Создание центра избирательного права и процесса, безусловно, важный шаг в развитии отношений Корпуса, Ассоциации юристов России, Избиркома и ВУЗов Хабаровского края. Наша цель — подготовка компетентных наблюдателей, которые будут контролировать проведение выборов. Надеемся, что благодаря совместным усилиям мы обеспечим чистоту и открытость выборов».

Эта запись была опубликована 24.06.2014в 07:32. В рубриках: Политика.


Другие новости