В период с 15 по 19 июля 2014 г. на базе Хабаровского учебного центра федеральной противопожарной службы МЧС России проводятся учебно-методические сборы с начальниками подразделений надзорной деятельности по муниципальным образованиям Хабаровского края, посвященные подведению итогов работы за 1 полугодие 2014 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

За 6 месяцев 2014 года на территории Хабаровского края произошло 1836  пожаров, при которых погибло 67 человек, травмировано 103. Прямой материальный ущерб составил более 30 миллионов рублей. При этом  за истекший период было спасено 1563 человека и материальных ценностей на сумму более 20 миллионов рублей.

Территориальными подразделениями надзорной деятельности проводилась работа, направленная на снижение количества пожаров и гибели людей при них. Проведено 1390 проверок объектов надзора в области пожарной безопасности. По результатам проверок составлен 2601 протокол об административных правонарушениях, в том числе  на физических лиц 2317, на юридических 284.

Проводимые мероприятия позволили сократить количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,9%.

В рамках сборов будут рассмотрены вопросы организации надзорной деятельности не только  в области пожарной безопасности, но и гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В центр внимания на обсуждение вынесены вопросы, связанные с проведением контроля (надзора) за обращением продукции, к которой установлены обязательные требования в области пожарной безопасности,  а также с проверками лицензионных условий организаций, имеющих лицензии на оказание услуг в области пожарной безопасности.

Совместно с представителями Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры планируется обсудить проблемы осуществления дознания государственного пожарного надзора  при расследовании пожаров в лесах.

Участники сборов в формате круглого стола поделятся опытом работы при проведении проверок органов местного самоуправления в области ГО, ЧС И пожарной безопасности.

Эта запись была опубликована 17.07.2014в 07:50. В рубриках: Сводка.


Другие новости