HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru решили выяснить, какую зарплату рассчитывают получать на первом месте работы молодые специалисты без опыта.

Выяснилось, что жители регионов России оценили свои возможности на 19 тыс. рублей. Объясняя свои зарплатные притязания, молодые специалисты упоминают про аренду жилья, растущие цены в кафе, дорожающие авиа- и железнодорожные билеты. Кроме того, хабаровчане уверены, что даже начальная зарплата должна покрывать основные расходы на проживание в каждом конкретном городе. При этом спустя 1-2 года профессиональной деятельности специалисты ожидают роста зарплаты приблизительно на 78%. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

При выборе первого места работы для большинства молодых специалистов из Хабаровска размер заработной платы гораздо важнее сферы деятельности, профильности и престижности компании. Наряду с окладом выпускников Хабаровска интересуют возможные перспективы карьерного роста в рамках организации. Также немаловажным критерием для половины опрошенных является законность трудоустройства (оформление согласно ТК и «белая» зарплата), в то время как соц. пакет и территориальная близость имеют значение для каждого третьего молодого специалиста. А вот лидерство компании на рынке и ее международный статус играют важную роль лишь для каждого десятого и это, как правило, выпускники, планирующие работать по специальности.

Несмотря на то, что зарплата является одним из ключевых факторов выбора работодателя, 64% хабаровчан все же готовы пренебречь высоким окладом ради интересной должности.

Большинство опрошенных (75%) признались, что перед устройством на первое место работы их одолевают различного рода страхи. Чаще всего опасения связаны с возможностью не справиться с возложенными обязанностями (44%), а страх каждого четвертого вызван возможностью разочароваться в работе, отсутствием карьерного роста и необходимостью знакомства с новым коллективом.

 

Опрос проведен HeadHunter и Career.ru 9– 16 апреля 2014 года среди 1980 молодых специалистов из них 351 из Хабаровского края.

 

Эта запись была опубликована 22.07.2014в 19:35. В рубриках: Общество.


Другие новости