В производстве Следственной части Следственного управления УМВД России по г.Хабаровску находится 9 уголовных дел по фактам квартирных краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище путем пролома потолка.

В ходе проведения предварительного следствия, а также оперативно-розыскных мероприятий по данным уголовным делам хабаровские полицейские  задержали  пятерых граждан в возрасте от 20 до 28 лет. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

По версии следствия, четверо хабаровчан и житель п.Ванино совершали преступления на территории города Хабаровска с декабря 2013 года по июль 2014 года. Отличительной чертой данной группы являлась сплоченность, длительность существования и четкое распределение ролей между её участниками.

Установлено, что подозреваемые тщательно готовились к совершению преступлений: подыскивали объект, наводили справки о финансовом положении потерпевших, готовили пути отхода. Для совершения преступления задержанные выбирали двух-трех этажные дома «сталинской» планировки. На чердаке заранее готовилось место для пролома потолка.

В ходе следствия у задержанных изъята часть похищенного имущества, а также орудия преступления: ломы, коловороты, гвоздодёры, отвёртки.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Четверо из них уже имеют судимости за имущественные преступления. В настоящее время уголовные дела по фактам квартирных краж, совершённых данной группой лиц, соединены в одно производство.

У следствия есть основания полагать, что фигуранты уголовного дела совершили ряд аналогичных преступлений на территории соседнего субъекта. Данная информация проверяется, расследование продолжается.

Эта запись была опубликована 07.08.2014в 19:21. В рубриках: Бизнес.


Другие новости