Пожарные специализированной пожарно-спасательной части ФПС  по Хабаровскому краю (далее СПСЧ)  привыкли к тренировкам по тушению пожаров, ведь до недавнего времени это было их основной работой. Но с 2013 года, когда бывшая  специализированная часть 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю получила статус специализированной пожарно-спасательной части, функциональные обязанности пожарных расширились, и они сели за парты, чтобы обучиться дополнительным специальностям. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Теперь огнеборцы получили квалификацию спасателя, и  могут не только тушить пожары, но и оказывать помощь людям на воде, участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера.

Чтобы практически отработать навык спасения людей из воды, сотрудники СПСЧ ФПС по Хабаровскому краю в течение недели проводили тренировки на акватории реки Амур. Каждая дежурная смена отработала несколько способов спасения.  Один из них с помощью спасателя, то есть к тонущему человеку на помощь плывет спасатель и, используя специальные приемы, доставляет пострадавшего на берег. Во втором случае применялись различные спасательные средства, например, такие как так называемый «конец Александрова», в третьем варианте спасатели на лодке подплывали непосредственно к тонущему человеку и доставали  его из воды.

«Сотрудники нашей части универсальные, они могут выполнять любые виды спасательных работ, в том числе и на воде. Водители пожарных автомобилей теперь могут управлять катерами и даже плавающими транспортерами.  Но самое главное, они входят в аэромобильную группировку, созданную на базе СПСЧ. Это значит, что при получении сигнала о чрезвычайной ситуации личный состав, свободный от несения службы,  прибывает в подразделение, готовит необходимое оборудование,  и уже через полтора часа находится в полной готовности  к убытию в любую точку Дальневосточного региона для ликвидации ЧС, — рассказывает исполняющий обязанности начальника СПСЧ ФПС по Хабаровскому краю Константин Воронцов. .- В течение этой недели ребята учились спасать людей на воде. Конечно, для них это занятие непривычное, поэтому каждый сотрудник попробовал себя как в роли спасателя, так и в роли тонущего. Спасатель должен быть еще и психологом, ведь в чрезвычайных ситуациях, чтобы грамотно провести операцию по спасению, в первую очередь необходимо у человека, попавшего в беду, погасить панику и убедить его доверить свою жизнь профессионалу.  Чтобы понять психологию пострадавшего, надо побывать в его «шкуре», понять его поведение.  Для этого и тренируются ребята,  спасая друг друга. В тренировках оттачивается мастерство».

Помимо тренировок по спасению людей на воде в летний период сотрудникам СПСЧ предстоит отработать навыки спасения людей  из-подо льда  в зимнее время,  извлечения пострадавших из-под  завалов обрушенных зданий, применения гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Кроме этого личный  состав части будет тренироваться в  проведении поисково-спасательных работ,  инженерной, радиационной, химической и биологической разведки, изучать основы оказания психологической и первой медицинской помощи пострадавшим.

 

Эта запись была опубликована 15.08.2014в 18:42. В рубриках: Сводка.


Другие новости