«Ростелеком» начал строительство волоконно-оптической линии связи в один из северных районов Хабаровского края – район им. П. Осипенко. Оптическая магистраль позволит предоставить жителям и предприятиям широкополосный доступ в Интернет и доступ к государственным услугам в электронном виде.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».

Обеспечить современными услугами связи один из самых северных районов стало возможно благодаря сотрудничеству «Ростелекома» с Правительством Хабаровского края. Правительство края и Администрация муниципального района им. Полины Осипенко заключили контракты на предоставления услуг связи в районе, что послужило решающим поводом для строительства данной линии.

Оптика будет построена от уже существующей линии в п. Березовый Солнечного района, ее протяженность составит около 140 км. Новая магистраль пройдет через  населенные пункты Главный Стан, Веселая Горка, Бриакан до административного центра района – села им. П. Осипенко. Ввод линии в эксплуатацию планируется осуществить в декабре 2014 года.

С вводом в строй линии около 1,4 тыс. семей станет доступно подключение к высокоскоростному Интернету, получение госуслуг в электронном виде, а также у жителей появится возможность подключения услуги «Интерактивное телевидение» с возможностью просмотра более 200 телевизионных каналов цифрового качества, в том числе более 30 каналов в HD-формате.

«Запуск оптики в районе им. П. Осипенко станет для нас, пожалуй, самым важным проектом этого года, – комментирует директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Евгений Торгашин. – Перевод района со спутниковых ресурсов на наземную оптическую линию позволит значительно расширить спектр предоставляемых организациям и населению телекоммуникационных  услуг, а также значительно увеличить надежность и скорость доступа в Сеть. Завершить работы и начать подключение клиентов мы планируем уже к концу текущего года».

Эта запись была опубликована 21.08.2014в 19:29. В рубриках: Связь.


Другие новости