Садик рассчитан на 110 ребят. В нем будут работать шесть групп, две из которых ясельные.

Название новому садику придумывали всем селом: родители и педагоги старого сада предлагали свои варианты. В итоге в финал вышли «Мечта» и «Жар-птица». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

«Садика «Мечта» в районе еще нет, и к тому же это название символично: ребята из старого сада тоже ждали и мечтали о новом помещении. А еще все мы в детстве о чем-то мечтаем, и вот это здание может стать дворцом, необычным местом, где детская мечта действительно может превратиться в реальность, — объяснила заведующая нового детского сада Ирина Вершинина. — У нас есть еще дополнительное здание, построенное в 1991 году. Там остались две группы ребят, остальные из старого корпуса вместе с очередниками будут ходить сюда».

В новом саду есть компьютерный класс, музыкальный зал, логопедический пункт, помещения для дополнительных кружковых занятий и даже зимний сад. В каждой группе помимо спальной и игровой зоны есть свой буфет, туалетная и ванная комната. Медицинский блок и пищеблок оборудованы новейшей техникой, а в физкультурном зале стоят детские развивающие тренажеры и спортивный инвентарь. На территории садика поставили современные игровые площадки и спортивный комплекс, а группы оснастили новейшим интерактивным оборудованием, необходимым для полноценного развития и образования дошколят.

Сегодня в садике работают 9 педагогов-воспитателей и два профильных педагога. Стоит отметить, что один из педагогов совсем недавно переехал в Хабаровский край из Луганска.

Строительство здания велось с мая 2013 года и обошлось федеральному, краевому и муниципальному бюджетам 155 миллионов рублей.

Решение о строительстве нового детского сада принято в связи с нехваткой учреждений дошкольного образования в селе и близлежащих населенных пунктов. В очереди в детский сад в Князе-Волконском сельском поселении ждут 132 ребенка, из них 46 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

«В новый садик будут ходить дети со всего военного гарнизона, что полностью закроет очередь с трех до семи лет, — рассказала министр образования и науки края Алла Кузнецова. —  В этом году ко Дню края у нас откроются еще два детских сада: в поселке Менделеева под Комсомольском-на-Амуре на 95 мест и в поселке Сита района имени Лазо на 60 мест, а к концу года сдается детский сад на 75 мест в селе Кондон Солнечного района».

«Этот детский сад построен по самым современным технологиям: новейшее оборудование, музыкальные и спортивные залы, специальные помещения дополнительного воспитания. Такие современные садики в селах помогают воспитать разносторонне развитых детей, ведь детский сад в поселке – это не просто место, куда можно привести чадо и уйти на работу. Это очаг культуры и воспитания, ведь здесь у ребенка зарождается понимание жизни, —  рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. — По краевой программе в следующем году мы забудем об очередности в детских садах. В этом году мы 99,7% дошколят по краю обеспечили путевками в сад, а к концу года у нас откроется еще несколько дошкольных учреждений».

 

Эта запись была опубликована 29.08.2014в 19:39. В рубриках: Общество.


Другие новости