Новый учебный год начался для более 130 тысяч школьников региона.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил земляков с Днем знаний, который отмечается сегодня, 1 сентября.

«Этот волнующий и добрый праздник традиционно объединяет нас. Каждый в этот день вспоминает свою школу, своих учителей», — отметил Губернатор. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В Хабаровском крае новый учебный год начался для более 300 тысяч учащихся в 991 образовательном учреждении. Свыше 130 тысяч школьников сядут за парты, из них – 14,5 тысяч первоклассников.

По словам Вячеслава Шпорта, в системе общего образования края в предстоящий учебный год будет занято 8,8 тысяч учителей. Их ряды пополнят молодые специалисты – 130 выпускников педагогических специальностей приедут работать в сельские и отдаленные районы края.

Как и в прошлые годы, все школьники региона будут обеспечены учебниками за счет средств краевого бюджета. На эти цели выделено более 83 млн. рублей, еще 79 млн. – на учебные пособия.

«Нынешний учебный год должен стать решающим по переходу школ на новый стандарт основного общего образования. Под девизом проекта «От качества условий – к качеству образования» уже 83 процента детей обучаются в самых современных условиях. На модернизацию общего образования направлено за последние три года 1,4 млрд. рублей», — говорится в поздравлении.

По его словам, новое понимание качества закрепляется и в профессиональном образовании. Хабаровскому краю нужны высокие стандарты обучения, чтобы отвечать вызовам времени. От сегодняшних учеников и студентов – их знаний и стремлений – зависит будущее края.

«Уверен, в День знаний будет сказано много хорошего о славной истории края, о педагогах, при поддержке которых нам по силам самые смелые замыслы и планы. Желаю всем учащимся успехов, педагогам и родителям – сил и терпения. Пусть новый учебный год станет для наших учащихся уверенной ступенью на пути к самодостаточной, творческой жизни», — отметил Губернатор.

 

Эта запись была опубликована 01.09.2014в 19:07. В рубриках: Общество.


Другие новости