В Хабаровске торжественными линейками в школах открыли новый учебный год. Звонок на урок впервые услышали более 6 тысяч первоклассников. Мэр Хабаровска Александр Соколов побывал на торжественном мероприятии в гимназии №5. Глава города дал наставление ученикам усердно заниматься и поздравил педагогическую общественность с днем знаний. «Самое главное для вас, ребята, старательно учиться, не подводить своих родителей и учителей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Задача педагогов – создать в школах уют, все необходимое для получения знаний. Мы в свою очередь постараемся, чтобы в Хабаровске учителя жили достойно. Строим для них жилье, возводим детские сады и обновляем школы. Нынешние ученики получают знания в совсем других условиях, чем их родители. Все школы города модернизированы, классы оснащены современным оборудованием», — подчеркнул Александр Соколов. Впервые День знаний в новом статусе отметили и 76 молодых специалистов, которые 1 сентября пришли работать в хабаровские школы.

После торжественных линеек более 6 тысяч первоклассников и учащихся хабаровских школ приняли участие в празднике на площади Ленина. Перед собравшимися выступили лучшие детские коллективы учреждений дополнительного образования. Мэр Хабаровска Александр Соколов дал старт акции «Пятерки» — любимому городу», посвященной предстоящей 157-й годовщине дальневосточной столицы.

Эти соревнования среди школьников пройдут в краевом центре уже в пятый раз. «Наша акция – это стимул усердно учиться с самого первого дня. К тому же это стимул для повышения качества образования и для педагогов. В этом году победителей ждут хорошие призы, какие – пока говорить не будем, но они отличаются от прошлогодних», — рассказала начальник управления образования Ольга Тен. В настоящее время все 77 общеобразовательных учреждений приняли учеников. Скомплектовано более 2050 классов, средняя наполняемость – 26 человек.

Эта запись была опубликована 01.09.2014в 19:22. В рубриках: Общество.


Другие новости