К сожалению, родители предпочитают занимать­ся собственными делами, дети же предоставлены сами себе. И, ко­нечно, их манит к себе улица, ко­торая таит опасность. И не только потому, что определенная часть водителей испытывает эйфорию, сев за руль, неукротимое желание прокатиться «с ветерком». Такие «асы», как правило, «прощающие» себе грубые нарушения правил до­рожного движения, особо опасны для пешеходов, тем более для де­тей. Опасна также и беспечность, которая присуща самим ребятиш­кам, еще не ведающим страха. Ко­нечно, в детских садах, в школах края работают кружки «ЮИД» — юные инспектора движения, где дети в игровой форме изуча­ют правила дорожного движения, и в этом есть большая польза. Но нужна еще и помощь родителей. Они обязаны следить за детьми, особенно младшего возраста, и обязательно внушать ребенку, что проезжая часть дороги — это зона риска. Малыш вряд ли поймет, почему водители порой лиха­чат, садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но четко осознать, что играть, бегать на проезжей части, перебегать дорогу перед близко идущим транспортом категориче­ски нельзя.

В один из воскресных дней в по­селке Хор. Хабаровского края в районе БХЗ на глазах у многих жителей микрорайона под колесами несущейся машины погибла пятилетняя девочка. Все произошло в один миг. Девочка выбежала на проезжую часть дороги и бабушка в силу возраста не смогла и не успела ни удержать малышку за ручку, ни побежать за ней.

БЕСПРИСТРАСТНАЯ СТАТИСТИКА УПРЯМО ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ВСПЛЕСК ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА НА ДОРО­ГАХ ПРОИСХОДИТ ИМЕННО В ОТПУСКНЫЕ-ЛЕТНИЕ И ВЫХОД­НЫЕ ДНИ, КОГДА РОДИТЕЛИ НАХОДЯТ­СЯ ДОМА И, КАЗАЛОСЬ БЫ, ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМИ ДЕТЬМИ.

Если еще говорить об этой траги­ческой ситуации, то, безусловно, виноват водитель, который мчался по дороге микрорайона с недозво­ленной скоростью. Его личность была установлена в течение часа после ДТП. Соблюдай он прави­ла дорожного движения, трагедии могло не произойти. Но формаль­но есть и вина малышки, которая попыталась перебежать дорогу в неустановленном месте

         В настоящее время ужесточились правила перевозки детей. Ребенок до 14 летнего возраста должен быть обязательно пристегнут и находиться в детском кресле, специально оборудованном для перевозки. В зависимости от возраста детское кресло может регулировать положение ребенка. Даже для детей грудного возраста предусмотрены данные устройства. И вот здесь уже против правил ничего не попишешь – в данном случае жизнь ребенка полностью в руках взрослых, хочется привести по этому поводу один трагический случай, который произошел в хабаровском районе 10 июня текущего года в 14 часов 20 минут водитель 1947 года рождения, управляя автомобилем Тойота-Спринтер-Кариб по автодороге с. Дружба — с. Гаровка в районе 1 км. не справился с управлением и допустил съезд в правый кювет по ходу движения автомобиля, в результате ДТП пострадали водитель автомобиля Тойота-Спринтер-Кариб и пассажир автомобиля 3-ех лет, который получил тяжелые телесные повреждения.

Отправляя ребенка гулять многие родители объясняют своим детям, что дорогу надо переходить только на разрешающий – зеленый сигнал светофора и забывают добавить: «Посмотри, все ли машины остановились», о игре в непосредственной близости с дорогой некоторые родители вообще не упоминают. В воскресенье в Центральный районе в 17 часов 20 минут водитель 1979 года рождения управляя автобусом ДЭУ по ул. Муравьева Амурского со стороны ул. Истомина в сторону ул. Тургенева в районе дома №3 совершил наезд на ребенка, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий красный сигнал светофора справа на лево по ходу движения автобуса. В результате пешеход 14 лет, от полученных травм скончался на месте ДТП.

Так не проще ли всегда помнить о том, что управлять автомобилем в городе нужно так, чтобы в любой момент, в любом месте, при любых условиях обязательно успеть затормозить. Даже перед ВНЕЗАПНО появившимся на проезжей части пешеходом. Тем более что Правила дорожного движения того же требуют.

Проблема детской безопасности на дорогах есть и остается. Ин­спекторы ГИБДД постоянно ведут разъяснительную работу в шко­лах, в трудовых коллективах, про­водят индивидуальные беседы с водителями. С 24 мая в крае проходила операция «Дети», которая продлилась до 12 июня. В эти дни инспекторы ГИБДД побы­вали в школах. Такие же полезные встречи с детьми проходят и в дет­ских оздоровительных лагерях, в организациях, а также на пред­приятиях района с водительским составом. Отпечатаны и распро­страняются листовки о необходи­мости быть внимательным на до­рогах и строго соблюдать правила дорожного движения. Усиленные наряды работников милиции де­журят в местах, где расположены общеобразовательные учебные заведения.

Наступили летние каникулы, у детей появилось много свобод­ного времени, которое они про­водят на улице. Игры, купание в речке, встречи с друзьями все это сопряжено с передвижением детей. Поэтому хочется обратить­ся к родителям: побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управлении ГИБДД УВД по Хабаровскому краю

Эта запись была опубликована 22.06.2010в 15:19. В рубриках: Общество.


Другие новости