В Деловом журнале про Китай сообщается от 25.06.2010/ChinaPRO.ru/ , что Китай формирует строительство автодорог вдоль российской границы.
В провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая форсируется строительство автодорог вдоль китайско-российской границы. По словам местных чиновников, это нацелено на содействие развитию местной экономики и туризма.

В уезде Цзяинь провинции Хэйлунцзян интенсивно идет прокладка двух автотрасс вдоль китайско-российской границы. В их числе — 114,4-километровый участок автодороги Хэйхэ — Цзяинь и 103-километровый участок автодороги Суйбинь — Цзяинь. Открытие движения на всей протяженности этих автотрасс планируется 1 октября этого года.
Кроме того, с начала текущего года в пров. Хэйлунцзян вдоль границы с Россией стартовало строительство ряда автодорог второго класса, в том числе 97,7-километровый участок автотрасс Баоцин — Мишань, 36,6-километровый участок дороги, соединяющей поселок Фуюань и остров Хэйсяцзы (Большой Уссурийский), а также 73,1-километровый участок дороги Хутоу — Улиньдун.
Строительство дороги вдоль границы России имеет для Китая двойное значение, использование дорог для развития местной экономики и туризма, а в случае политического обострения и начала военных действий использовать для переброски и маневрирования войск и перевозки боевой техники и вооружения. Эта дорога для Китая будет составлять основу военных коммуникаций вдоль границ России. В направление к границам России Китай уже ведет строительство широкополосных дорог на бетонной основе, для того, что бы они выдержали нагрузку при переброски тяжелой техники и вооружения.
С вводом эксплуатации всей этой транспортной инфраструктуры, Китай может беспрепятственно перебрасывать войска и военную технику по всей границе России и вести наступательные операции по стратегически важным направлениям.

Александр Аладдин.

Эта запись была опубликована 27.06.2010в 08:22. В рубриках: Политика.


Другие новости