26 сентября, в преддверии празднования Дня гражданской обороны,  в Хабаровске на базе Специализированной пожарно-спасательной части прошла показательная тренировка по реагированию на дорожно-транспортное происшествие. Спасатели СПСЧ ФПС по Хабаровскому краю не только отработали свои действия при ДТП, но и выступили в роли строгих профессиональных судей. В качестве обучаемых стали добровольцы общественной организации «Российский союз Спасателей». Ребята уже прошли обучение на проведение аварийно-спасательных работ, и теперь им было необходимо практически закрепить полученные знания по ликвидации дорожно-транспортного происшествия. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По легенде учений, в результате ДТП произошло загорание легкового автомобиля. Водитель авто оказался заблокированным в салоне машины. На помощь пострадавшему немедленно прибыли спасатели Россоюзспаса. В их задачи входило тушение пожара и извлечение пострадавшего из искареженного автомобиля. С помощью аварийно-спасательного инструмента они в течение нескольких минут справились с огнем и освободили пострадавшего из металлического «капкана». Здесь же на месте происшествия пострадавшему была оказана первая помощь.

В течение всей тренировки профессиональные спасатели контролировали, подсказывали и в случае необходимости показывали, как правильно и быстро выполнить все работы. По оценке спасателей, волонтеры Россоюзспаса действовали весьма профессионально, со знанием дела выполняя каждый элемент тренировки.

За всем этим действием наблюдали кадеты МЧС средней школы № 3 города Хабаровска. Стоит отметить, что в 2014 году эта школа стала функционировать, как школа пожарно-спасательного направления, начиная с первого класса. Сегодня учащиеся начальных классов впервые приехали к профессиональным пожарным спасателям, чтобы познакомиться с их работой, ведь в недалеком будущем кто-то из ребят решит связать свою судьбу с этими благородными профессиями.

Ребята с восхищением и восторгом наблюдали за действиями профессиональных спасателей и волонтеров Россоюзспаса. Особое оживление в рядах  юных кадетов вызвала воздушно-механическая пена, которой тушили автомобиль. Ребята сравнили ее с подтаявшим мороженым, которое непременно хочется потрогать.

По завершению тренировки пожарные-спасатели провели небольшую экскурсию для кадетов МЧС. Андрей Миськов, заместитель начальника Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю по проведению аварийно-спасательных работ, рассказал ребятам о пожарной технике, о пожарных автомобилях, квадроциклах, что находятся на вооружении СПСЧ.

Юным кадетам была представлена современная пожарная машина, показано ее аварийно-спасательное оснащение. В ней ребят заинтересовало буквально все: и что такое пожарная колонка, гидравлические ножницы и почему они так называются. Почему перед тушением пожара в частном доме надо обязательно обуть диэлектрические сапоги и вооружиться диэлектрическими ножницами? На все эти и другие вопросы ребят Андрей Миськов дал понятные ответы.

Мальчишки и девчонки собственноручно обследовали пожарный автомобиль, примерили на себя маску газодымозащитника, посидели на квадроцикле и подержали в руках пожарный рукав. Здесь конечно, не обошлось без помощи профессионалов. По словам третьеклассника Тимофея Калинина: «Пожарный – это сложная профессия, это круче, чем Человек-паук. Надо быть сильным, ловким, умным и смелым, чтобы спасать людей. Сегодня я это увидел и я таким стану!» Таким признанием завершилась встреча пожарных спасателей,  юных кадетов МЧС и добровольцев Россоюзспаса.

Эта запись была опубликована 26.09.2014в 18:52. В рубриках: Сводка.


Другие новости