Многие Хабаровчане уже наверняка слышали о пылесосе Kirby (Кирби) представляющий собой весьма внушительный агрегат, мало похожий на привычный пылесос. Продавцы американских пылесосов «Кирби» появились в России уже достаточно давно. Первые массовые продажи начались в Москве и Санкт-Петербурге, впоследствии добрались и до Хабаровска.

Схема продаж

    Продажа начинается со звонка. К вам на мобильный либо стационарный телефон звонят представители Кирби  и предлагают продемонстрировать работу уникального пылесоса, а заодно бесплатно почистить ковры, занавески и мягкую мебель в Вашей квартире. В случае если вы соглашаетесь, то в назначенное время к Вам приезжают с демонстрацией пылесоса и начинается самое интересное.
    Во время многочасовой презентации, сопровождаемой рассказами о чудесных возможностях данного агрегата,  могут быть использованы различные методы психологического давления, направленные на то чтоб продать вам этот чудо товар. Под конец будет озвучена стоимость пылесоса, которая ни много ни мало составляет 120.000 рублей!
   Если убедить купить пылесос демонстраторам удалось, то события могут развернуться в двух направлениях. В первом случае, если у Вас есть в наличии 120000 рублей, то сразу же будет заключен договор купли-продажи, взяты деньги и оставлен пылесос. Во втором случае, если такой суммы нет, то Вас отвезут в офис компании и совместно с банком партнером оперативно оформят кредит на покупку.
   Ну а через некоторое время после приобретения этого пылесоса придет  понимание того что была приобретена ненужная вещь по завышенной цене, но повернуть назад будет уже поздно.

Мнения экспертов

«Я не думаю, что продавцы этих пылесосов использовали какие-то запрещенные методы. Тот же гипноз, — рассуждает менеджер по продажам сети магазинов «М-Видео» Михаил Бедах, — есть техника продаж, они ее просто грамотно применяют. Тут нет никаких секретов, только опыт. Однако покупать такую дорогостоящую технику я бы не советовал. Во-первых, есть специализированные магазины, где представлен выбор, где работают консультанты, куда можно в конце концов товар вернуть. Во-вторых, пылесос не может столько стоить. Есть пылесосы за 20 тысяч рублей, этого вполне достаточно для качественной домашней уборки».

Однако что-то заставляет покупать людей пылесосы по баснословной цене. «Гипноз вряд ли, а вот использование психотехник вполне возможно, — считает психолог Роман Степановский, — либо применяется нейролингвистическое программирование. Посмотрите, сколько сейчас появилось книг, где доступно приведены некоторые элементарные приемы психотехники: «Как завоевать мужчину?», «Как управлять людьми»… Только в случае с продажами пылесоса это ведь не где-то на кухне придумывали. Над этими технологиями работают серьезные ученые. Лично я не дам совет, как противостоять этому. Боюсь, нет такой методики, кроме одной — не открывать дверь».

Способы возврата денег за пылесос Кирби (Kirby)

Если вы хотите вернуть деньги за приобретённый товар, то необходимо найти законное основание для возврата:

1). В товаре обнаружен недостаток.

Цитата: недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

2). Возможно, вас ввели в заблуждение, и вы сможете это доказать.

Цитата: Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

3). Вы заметили, что вам продали б\у товар, но вас об этом документально не уведомили.

Цитата: Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

4). Вы не получили полную информацию о товаре(например вам не предоставили сертификат, либо какие другие документы, или вы прочитали на сертификате, что пылесос моющий, а это НЕ ТАК).

Цитата: ст.10 п.2 Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

Наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

ст.10 п.3 Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

ст.12 п.1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Видеосюжет. Программа «Борьба за собственность» телеканал НТВ.

Будьте бдительны !!!

Эта запись была опубликована 27.06.2010в 12:21. В рубриках: Сводка.


Другие новости