26 сентября сотрудники хабаровских филиалов пивоваренной компании «Балтика» и Дальневосточной железной дороги вышли на уборку берега реки Амур в районе полуострова Заячий в рамках экологической акции «Семь рек».

Экологическая акция «Семь рек» проходит ежегодно во всех городах присутствия «Балтики». В регионе мероприятие состоялось уже в четвёртый раз. Это стало доброй традицией для сотрудников филиала «Балтика-Хабаровск», партнеров компании «Балтика» и хабаровских экологов.

Волонтеры собрали и отсортировали для последующей переработки пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, и другой мусор. Эти виды упаковки могут перерабатываться на 100%. Например, использованные стеклянные бутылки на стекольных заводах превратятся в новые, пластик будет измельчен и переработан в предметы хозяйственного назначения.

Основная цель инициативы – развитие у населения культуры раздельного сбора, переработки и повторного использования отходов, которые в конечном счете направлены на сокращение выбросов в атмосферу СО2, а также сохранение уникальной экосистемы рек России.  Компания «Балтика» не только производит качественный продукт, но и, соблюдая требования природоохранного законодательства, проводит собственную экологическую политику, которая регламентирует бережное отношение к окружающей среде, безопасную утилизацию отходов и экономию природных ресурсов.

«Инициативы по созданию системы раздельного сбора отходов мы начали со стеклянной бутылки. Сейчас принимаем на переработку картон, бумагу, пленку, алюминиевые банки, пластиковые бутылки, – рассказывает руководитель проекта по раздельному сбору ТБО компании «Балтика», Виктор Ветчинов. – Этот проект сегодня является частью городской экологической программы. Мы приняли решение совместно с Дальневосточным филиалом Российских железных дорог обменяться опытом наших экологических инициатив, и начали с нашей традиционной акции «Семь рек».

В компании «Российские железные дороги» вопросам экологии, как и на «Балтике», уделяется особое внимание. На железной дороге выполняется целый ряд программ, направленных на сохранение окружающей среды, снижение экологического ущерба. Например, в последний день каждого месяца железнодорожные предприятия, расположенные на полигоне Дальневосточной магистрали, отключают все электрические приборы, не задействованные в обеспечении движения поездов. Данная акция позволяет значительно снизить уровень потребления электроэнергии. Помимо этого, еженедельно проводится уборка полосы отвода вдоль железнодорожных путей от загрязнений, а также железнодорожниками организован сбор макулатуры, а на территории крупных железнодорожных станций установлены урны для раздельного сбора мусора.

Напомним, в феврале 2014 года Всероссийская экологическая акция «Семь рек», проводимая пивоваренной компании «Балтика», по итогам Национальной программы «Лучшие социальные проекты России — 2013» второй год подряд была признана экспертами одним из лучших экологических проектов России.

Эта запись была опубликована 30.09.2014в 19:06. В рубриках: Общество.


Другие новости