С июля этого года абоненты Хабаровскэнергосбыта начнут получать квитанции на оплату электроэнергии нового образца.
Ранее в платежный документ включалась полная информация о лицевом счете абонента с разбивкой на индивидуальное (квартирное) и общедомовое электропотребление.

Но, так как в законодательных актах РФ услуга по электроснабжению является неделимой, то в новых квитанциях весь объем потребленной абонентом электроэнергии объединен и предъявлен к оплате одной суммой. При этом для удобства потребителей в квитанции сохранена строка с информацией об электропотреблении в квартире.

Также для корректного определения расхода электроэнергии в домах, оборудованных общедомовыми электросчетчиками, показания приборов учета снимаются ежемесячно. Но, не смотря на это, квитанции будут формироваться и доставляться абонентам по-прежнему один раз в квартал.

В платежных счетах Хабаровскэнергосбыта, как и раньше, будут указаны предыдущие и текущие показания индивидуальных приборов учета, плановые начисления оплаты на последующие три месяца и информация о переплате или недоплате абонента. При этом абонент имеет право самостоятельно вносить данные в квитанцию и рассчитывать собственное энергопотребление в специально отведенном для этого поле.

Кроме того, в счете-квитанции появится новый столбец, в который будут внесены суммы к оплате за безучетно потребленную электроэнергию. Столбец будет заполнен только в том случае, если сотрудники Хабаровскэнергосбыта выявят факт нарушения энергопользования абонентом.

Напомним, что первая квитанция на квартал является корректирующей, и в ней отражены все расчеты абонента за предыдущие три месяца.

По всем возникающим вопросам, связанным с процедурой расчета и оплаты потребленной электроэнергии, жители Хабаровского края могут обращаться в пункты приема абонентов энергокомпании по месту жительства или по телефону Единого информационного центра ОАО «ДЭК» — 8-800-333-0-444 (звонок бесплатный).

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 28.06.2010в 15:15. В рубриках: Общество.


Другие новости