За кражу медного кабеля связи ОАО «Ростелеком» Центральный суд города Хабаровска приговорил гражданина Д. Беляева 1995 года рождения к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.  Осужденный ранее уже был дважды приговорен к условным срокам за аналогичные правонарушения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».

Злоумышленник был признан виновным в краже свыше 150 метров медного кабеля из двух многоэтажных домов города Хабаровска. В декабре 2013 года им был похищен кабель, располагавшийся  на крыше дома по ул. Ким-Ю-Чена, 43, а в июле текущего года осужденный вырезал линии связи в трех подъездах по ул. Запарина, 30. В результате его действий жители двух домов остались без телефонной связи и доступа в Интернет. Преступник свою вину полностью признал.

Найти злоумышленника помогла запись, сделанная камерой видеонаблюдения в подъезде дома по ул. Запарина. Видеозапись, на которой запечатлен  момент кражи и хорошо видно лицо Беляева, была передана жильцом дома представителям компании «Ростелеком», а впоследствии полиции.

«Стоимость похищенного кабеля по двум эпизодам не столь значительна и составляет чуть более 10 тыс. рублей. Главный ущерб от действий злоумышленника – это лишение жителей услуг связи, в том числе, возможности делать экстренные телефонные вызовы», – комментирует  технический директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Портнов.

С начала 2014 года в Хабаровске зафиксировано более 180 фактов вырезок. Ежемесячно «охотники» за цветметом вырезают до километра сетей связи в домах города. Особенной популярностью у «металлистов» пользуются медные линии связи, проложенные в подъездах непосредственно до квартиры клиента. Злоумышленники тратят на вырезку такого кабеля, обеспечивающего услугами связи жителей  всего подъезда, несколько минут, а на восстановление линий уходит значительно больше времени  (до нескольких дней).

«С текущего года компания активно модернизирует линии связи в Хабаровске, переходя полностью на волоконно-оптический кабель. Оптика доходит непосредственно до квартиры клиента и не представляет интереса для «металлистов». Мы надеемся, что в будущем это поможет снизить количество хищений и простоев услуг у наших клиентов», – добавляет Сергей Портнов.

Также компания принимает необходимые меры для защиты объектов связи, проводя оптимизацию систем мониторинга и контроля состояния линий,  внедряя электронные охранные систем защиты. Компания активно сотрудничает с представителями власти и правоохранительными структурами.

Оператор связи призывает жителей Хабаровска к сотрудничеству. При подозрении в том, что готовится, либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации или иного оборудования связи, горожан просят незамедлительно сообщать в органы полиции.

Эта запись была опубликована 24.10.2014в 19:22. В рубриках: Связь.


Другие новости