ОАО «ВымпелКом» объявляет активации режима  HD voice — «голос с эффектом присутствия» — на всей территории Дальневосточного региона.

Благодаря современным алгоритмам передачи голоса, HD voice повышает разборчивость речи, устраняет эффект проглатывания окончаний, без искажений передает тембр голоса, улучшает  распознавание звуков, благодаря чему разговоры с друзьями и близкими, детьми и родителями станут намного комфортнее. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ОАО «ВымпелКом».

Режим доступен в сети 3G «Билайн» в Хабаровском, Приморском, Камчатском и Забайкальском краях; Иркутской, Амурской, Сахалинской, Магаданской, Еврейской автономной областях; Республиках Якутия и Бурятия; Чукотском автономном округе.

Популярные производители мобильных  телефонов выпускают телефоны с поддержкой режима HD voice. «Голос с эффектом присутствия» включится автоматически, если оба абонента находятся в сетях 3G «Билайн» и их устройства поддерживают работу кодека WB-AMR.

«Благодаря эффективному решению наших специалистов мы в короткие сроки активировали этот режим во Владивостоке и затем распространили его на весь Дальний Восток. Это позволило нам войти в число лидеров среди регионов России по темпам внедрения HD Voice.  Сейчас пользоваться связью на качественно новом уровне можно в пределах одного филиала, в планах активация данной технологии при звонках из  различных регионов и при разговорах с абонентами других операторов», — комментирует региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Иван Анашкин.

В основе режима HD voice лежит технология WB-AMR (Adaptive Multi Rate Wadeband – широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью). При  кодировании речи в WB-AMR используется диапазон частот 50 Гц- 7 кГЦ, что более чем в два раза шире, чем при стандартном способе кодирования голоса 300 Гц – 3 кГц.

Уточнить, поддержку телефоном технологии WB-AMR можно в инструкции и в службе поддержки производителя устройства. Также список телефонов, поддерживающих технологию, можно найти на сайте http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Smartphones_using_HD_Voice

Эта запись была опубликована 28.10.2014в 20:40. В рубриках: Связь.


Другие новости