Это совместный проект администрации краевого центра и высшей школы, а вуз был выбран по результатам прошедшего аукциона на выполнение муниципального заказа. На начальном этапе из городского бюджета выделяется полтора миллиона рублей на создание условий для воспитания будущих предпринимателей. Как рассказал куратор бизнес-инкубатора в ДВГУПС Алексей Плотников, университет предоставил помещение площадью около 200 квадратных метров в отдельно стоящем здании. Согласно условиям контракта с мэрией, здесь будут размещены двадцать рабочих мест, обеспеченных компьютерной и офисной техникой.

Опыт «выращивания» молодых бизнесменов в университете путей сообщения есть, в прошедшие три года проводилась работа по нескольким проектам. Так что организаторы знают и те слабые места, которым необходимо уделить особое внимание. Планируется, что помещение будет подготовлено к октябрю нынешнего года. Что же касается претендентов на то, чтобы обосноваться в новой структуре, то их будут отбирать по конкурсу. Учитываться будут реальность воплощения бизнес-идей, перспективность проекта, его инновационная направленность. Срок «инкубации» составит один год, в течение этого времени планируется разработать десять проектов, которые были бы интересны для инвесторов. Создателям проектов будет оказана консультационно-правовая поддержка — с ними будут работать юрист, экономист, бухгалтер. Рассчитывать на предоставление комплекса услуг могут студенты, выпускники вузов, молодые ученые. Кстати, желающие есть уже сегодня — семь соискателей предоставили свои заявки.

Создание молодежного бизнес-инкубатора — это одно из мероприятий, предусмотренных городской программой поддержки малого и среднего бизнеса. Как показывает мировой и российский опыт, предоставление комплекса услуг на начальном этапе имеет огромное значение для стартового развития малых предприятий. А именно на формирование новых устойчиво работающих фирм и нацелено партнерское сотрудничество муниципалитета и ДВГУПС. На дальнейшую работу бизнес-инкубатора в предстоящие два года намечено выделять из городской казны по два миллиона рублей в год. А его выпускники могут принять участие в городских конкурсах на предоставление субсидий, которые проводятся в рамках принятых программ по поддержке предпринимательства и развитию инновационной деятельности, а также воспользоваться другими формами муниципального содействия. (Мария Щинова)

 
Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации Хабаровска

 

 

Эта запись была опубликована 01.07.2010в 10:23. В рубриках: Бизнес.


Другие новости