В Хабаровске в посёлке имени Горького введена в эксплуатацию новая водопроводная насосная станция (ВНС). Она обеспечивает подачу воды жителям верхних этажей многоэтажных домов по ул. Воровского 19а и 25. Как сообщили в пресс-службе МУП «Водоканал», это 61-я ВНС, принадлежащая предприятию. Последнее время жители двух 14-этажных домов постоянно ощущали  перебои с водой. Эти многоэтажки были возведены в 70-х годах прошлого века. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Позже к ним была пристроена подкачивающая воду станция, принадлежащая сначала заводу имени Горького, потом долгое время бесхозная – с разрушенными стенами и заржавевшим оборудованием. Её заводили каждое утро и каждый вечер, и стоило это немалых сил: насосы периодически выходили из строя, станцию топило водой, даже находиться в ней было опасно.

«В августе 2014 года к нам обратились жители с просьбой навести порядок, — рассказал директор МУП «Водоканал» Владимир Стеблевский. — По решению администрации города мы заказали проект, по которому и построили насосную станцию в подвале дома по ул. Воровского,19а. Дело в том, что старая насосная станция находится в аварийном состоянии и требует дорогостоящего капитального ремонта. Новую ВНС мы оснастили тремя насосами «Вилла» немецкого производства со встроенными станциями частотного регулирования.

Это оборудование нового поколения, работающее абсолютно бесшумно и не доставляющее неудобств жителям дома. В зависимости от подаваемого давления насосы автоматически включаются и выключаются. Давление 6, 7 атмосфер позволяет круглосуточно подавать воду на верхние этажи. Обращение жителей было одним из наказов мне как кандидату в депутаты городской думы в ходе предвыборной кампании. Сейчас мы можем отчитаться перед избирателями, что наказ этот успешно выполнен».

Как сообщил заместитель директора по эксплуатации Владимир Шумилин, в ходе ремонта подвального помещения было вывезено несколько машин с мусором, заменена входная дверь, сделан косметический ремонт. Начальник цеха МУП города Хабаровска «Водоканал» Геннадий Скорицкий отмечает, что монтаж оборудования выполнен в короткие сроки: «Общая стоимость проекта составляет более 300 тысяч рублей.

Немецкие насосы марки «Вилла» мы получили 30 октября, оперативно их установили, по графику провели пусконаладочные работы. Сейчас у жителей верхних этажей отличный напор воды, автоматика не подводит. Мы постоянно держим связь с управляющей компанией «ДВСРК-Горький» — никаких жалоб нет. Будем надеяться, что проблема решена полностью и надолго».

Эта запись была опубликована 21.11.2014в 20:44. В рубриках: Общество.


Другие новости