21 ноября 2014 года в Хабаровске завершилась благотворительная акция «Розовая ленточка в твоем городе», направленная на выявление рака молочной железы на ранней стадии. Бесплатное обследование у маммолога прошли почти 2000 женщин.

Второй год подряд акция «Розовая ленточка в твоем городе» проводится косметической компанией Avon совместно с Фондом профилактики рака при поддержке ФГБУ «НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ. За это время бесплатное обследование у маммолога прошли около 12 000 женщин в 9 регионах России. На днях завершилась очередная акция: Хабаровск принял участие в эстафете впервые.

«Мы проводим акцию «Розовая ленточка» в рамках Благотворительной программы «Вместе против рака груди» уже 10-й раз, но в Хабаровске она состоялась впервые. Так далеко на восток мы еще не забирались, — рассказывает Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака. Мы столкнулись с вполне понятными сложностями при организации акции, которые связаны с необъятной географией нашей страны, но усилия того стоили. Главную задачу мы выполнили — женщины обеспокоились своим здоровьем и пришли к врачу».

Бесплатное обследование у маммолога в одном из четырех медицинских учреждений города прошли 1968 хабаровчанок. Врачи высшей категории из Санкт-Петербурга принимали всех желающих при наличии паспорта и полиса ОМС.

«В возрасте после 40 лет каждая женщина в обязательном порядке должна обследоваться и делать маммографию каждые два года даже при отсутствии каких-либо жалоб«, — отметила Светлана Дубченко, онколог-маммолог высшей категории.

«Обследования проводились при отсутствии каких-либо возрастных ограничений, — подтвердил Илья Фоминцев. — Ведь важно не только выполнять маммографию в старшей возрастной группе, но и прививать заботу о здоровье молодым«. Действительно, в очереди к специалистам можно было наблюдать и молодых женщин 25-30 лет; они признавались, что обеспокоены своим здоровьем, совсем не хотят упустить важный момент и рады, что такая акция бесплатна и общедоступна для всех желающих.

По итогам осмотра было выявлено 37 подозрений на рак молочной железы. Все пациентки были направлены на дообследование и дальнейшее лечение в краевой онкологический центр.

В последний день акции «Розовая ленточка в твоем городе» состоялся традиционный круглый стол среди специалистов в области онкологии. В нем приняли участие специалисты из Петербурга, представители местных органов власти и местное экспертное сообщество.

«Проблема рака груди — одна из наиболее значимых не только в мире, но и в России, и Хабаровский край тут не исключение, — отметил Вадим Зеленев, первый заместитель министра здравоохранения Хабаровского края.Министерство здравоохранения края работает в этом направлении, однако только совместными усилиями мы можем сдвинуть ситуацию в положительную сторону. Такие акции, как эта — прекрасный пример межрегиональной интеграции в сфере медицины. Она направлена не только на обмен опытом между специалистами, а в первую очередь — на население нашего региона, чем приносит огромную пользу».

Эта запись была опубликована 25.11.2014в 08:20. В рубриках: Медицина.


Другие новости