27 ноября в Тихоокеанском государственном университете открылся Первый форум советов обучающихся.

В краевую столицу съехались белее полусотни студентов самых крупных вузов Дальневосточного федерального округа – из Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Биробиджана, Южно-Сахалинска, Петропавловск-Камчатского.

На торжественном открытии форума в бизнес-инкубаторе ТОГУ присутствовали и VIP гости: заместитель директора департамента территориального и социально-экономического развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Ринат Мазитов; председатель Совета проректоров Хабаровского края, проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Александр Мшвилдадзе.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александр Страдзе также приветствовал участников Первого форума советов обучающихся вузов ДФО, но уже не лично, а в своем поздравительном письме, выразив в нем надежду, что «данный форум станет центром притяжения для инициативной молодежи и будет способствовать укреплению партнерства, дружбы между органами студенческого самоуправления образовательных организаций высшего образования ДФО, а каждый участник получит много ценной и интересной информации, которая будет способна вдохновить на творческие мероприятия».

Сразу после торжественного открытия состоялась трехчасовая презентация проектов, во время которой выступающие студенты поднимали актуальные для всего студенчества вопросы, касающиеся международного молодежного сотрудничества, социальной адаптации студентов первого курса, различных межвузовских форумов студенческого актива, волонтерства. По ходу презентации между студентами завязывались настоящие дискуссии, что говорило об их заинтересованности в представленных проектах и стремлении развивать системы студенческого самоуправления на Дальнем Востоке.

Самым важным пунктом в программе Форума организаторы выделили работу дискуссионных площадок по следующим направлениям: проблемы организации мероприятий в вузах; качество образования и профориентация в вузах; новые подходы развития социокультурной среды вуза. Обсуждением этих тем участники занимались на протяжении второго дня.

Помимо рабочих моментов в рамках Форума представлена культурная программа. В первый же вечер студенты посетили финал реалити-шоу «Хочу корону» и вместе со студентами ТОГУ узнали имя самой красивой девушки университета. Второй вечер пройдет уже в менее официальной обстановке в формате фуршета, где участникам будет предоставлена возможность познакомиться друг с другом поближе и обсудить насущные проблемы студенчества в формате «без галстуков».

29 ноября в 10:00 организаторы Форума совместно с его участниками подведут итоги двух дней. Также на торжественном закрытии планируется подписание резолюции, которая будет представлена Председателю совета ректоров ДФО Сергею Иванченко и Советник Департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. Помимо Совета ректоров ДФО, резолюция будет направлена в адрес Министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова.

 

Эта запись была опубликована 28.11.2014в 21:30. В рубриках: Общество.


Другие новости