В целях контроля за поступлением доходов и снижению задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в Хабаровском крае Отделение ПФР по Хабаровскому краю выступило инициатором создания межведомственной комиссии, первое заседание которой состоялось 5 июля.  Кроме специалистов управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР в состав комиссии входят представители Управления  Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации, УВД по Хабаровскому краю, Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов, Регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края».

На комиссию были приглашены страхователи-работодатели, имеющие большие суммы задолженности по обязательному пенсионному, медицинскому и социальному страхованю: ООО \»Среднеамгуньский ЛПХ\», ХКГУП \»Крайдорпредприятие\», ООО \»Комплексная строительная компания\», ООО \»АК 3\», КГУСП \»Котиково\», ООО \»Комплексная строительная компания\», ОАО \»ХАБСУДМАШ\», МУП г. Хабаровска \»Трамвайно-троллейбусное управление\», ООО \»ПАК \»Развитие ДВ\», ОАО \»Хабаровская ремонтно-строительная компания\», ОАО \»Племптицезавод Хабаровский\», ООО \»АГРО-БИЗНЕС\».

Председатель комиссии-заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю Т. И. Костюк напомнила о вступившем в силу с 1 января 2010 года законодательстве, определяющем порядок администрирования страховых взносов. В связи с тем, что пенсионная система полностью перешла на страховые принципы, страхователи- работодатели являются теперь ключевыми участниками пенсионного процесса. Это означает, что выплата пенсий осуществляется за счет прямых поступлений в ПФР страховых взносов работодателей, а не через налоги. Кроме этого, размер пенсий будущих пенсионеров находится в прямой зависимости от страховых взносов на индивидуальных лицевых счетах граждан. По словам Татьяны Ивановны, с учетом этих обстоятельств отсутствие социальной ответственности у некоторых плательщиков страховых взносов, регулярно фигурирующих в списках должников, говорит о том, что они ущемляют права своих работников. С отменой единого социального налога администрирование страховых взносов перешло от налоговых органов к внебюджетным фондам: ПФР и Фонду социального страхования, которые намерены в соответствии с законодательством отстаивать и восстанавливать права жителей Хабаровского края, добиваясь от плательщиков страховых взносов исполнения своих социальных обязательств в полном объеме.

В ходе заседания межведомственной комиссии были заслушаны все  приглашенные представители организаций–должников, с которыми  состоялся прямой и жесткий разговор. Названные ими причины, по которым они не платят страховые взносы, были опровергнуты реально существующими фактами, о которых подробно доложил заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления  Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю О.Г. Ильин. Олег Геннадьевич сообщил, что предприятия имеют возможность арендовать помещения, платить по счетам за энергетические и коммунальные услуги, развивать производство, выплачивать заработную плату, открывая для  этого банковские счета-однодневки, с которых взыскать долги не представляется возможным.

В результате работы межведомственной комиссии по поступлению доходов и снижению задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в Хабаровском крае было принято ряд решений, направленных на погашение задолженности по страховым взносам и осуществлению своевременной уплаты текущих платежей, в том числе, и с привлечением к этому органов прокуратуры с целью возбуждения уголовных дел против некоторых злостных неплательщиков. О результатах исполнения выработанных решений будет доложено на очередном заседании межведомственной комиссии, которая состоится в III квартале текущего года.

На правах рекламы:

 

 

Эта запись была опубликована 06.07.2010в 20:11. В рубриках: Общество.


Другие новости