В Хабаровске подвели итоги ежегодного регионального конкурса на звание самого благоустроенного поселения Хабаровского края. В 2014 году его участниками стали 16 населенных пунктов – на 4 больше, чем год назад. Церемонию награждения победителей и призеров провел и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Дарий Тюрин.

Конкурс проводится в крае с 2003 года. Его главная цель – повысить активность муниципалитетов в развитии ЖКХ и благоустройстве поселений, внести принцип состязательности в деятельность органов местного самоуправления, распространить положительный опыт работы в данной сфере. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Победители состязания традиционно определились в четырех категориях. Среди городских округов края им стал г. Комсомольск-на-Амуре. Лучшим населенным пунктом с населением от 10 тыс. человек признано Тополевское сельское поселение, второе и третье призовые места заняли Советская Гавань и Амурск. Среди поселений, где проживает от 3 до 10 тыс. человек, победу одержал п. Горин Солнечного района. Самыми благоустроенными населенными пунктами с населением до 3 тыс. жителей стали п. Бельго Комсомольского района и с. Ильинка Хабаровского района.

Благоустроенность поселений оценивалась более чем по 50 показателям, среди которых расчет денежных средств, направленных на развитие поселения, оценка санитарно-эпидемиологического состояния и обеспечение экологической безопасности граждан. Особое внимание конкурсная комиссия уделила качеству ремонта дорог, состоянию дворовых территорий и развитию услуг ЖКХ.

Напомним, что с 2012 года призовой фонд конкурса значительно увеличен. Денежные премии в размере от 360 до 850 тыс. рублей будут направлены на дальнейшее повышение уровня благоустройства населенных пунктов.

Эта запись была опубликована 19.12.2014в 20:26. В рубриках: Общество.


Другие новости