К изучению основ жилищного и коммунального комплекса приступили и жители Николаевска. 05 февраля в городе прошел первый урок в рамках реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя», посетило его более 60 человек.

Мероприятие было организовано совместно с администрацией Николаевского района. Лекцию читал депутат Законодательной Думы Хабаровского края, председатель постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

В течение трех часов были рассмотрены самые важные на сегодня темы по ЖКХ: капитальный ремонт многоквартирных домов, повышающие коэффициенты, установка индивидуальных приборов учета. Кроме того, слушатели узнали, как организовать на своем доме Совет МКД, инициировать общее собрание — информацию, которая никогда не утратит свою актуальность. Больше всего вопросов задавали эксперту по капитальному ремонту: куда идти платить минимальный взнос; какие работы по ремонту входят в программу; кто выставляет квитанцию и т.д.

— Подобные мероприятия необходимо проводить регулярно, — комментирует Борис Гладких, — важен систематических подход в вопросе обучения, подготовке грамотного потребителя в жилищной и коммунальной сфере.

По словам горожан, в районе существуют проблемы в доступе к информационным ресурсам сети «Интернет». Депутат уверен, что этот пробел нужно решать в кратчайшие сроки, ведь сегодня согласно постановлению Правительства России №731 вся необходимая информация для потребителя жилищных и коммунальных услуг размещается в сети. Также к 2017 году планируется запуск ГИС ЖКХ. Обеспечить собственников информацией можно, организовав общественные точки доступа к сети «Интернет» в досуговых центрах, библиотеках.

Эта запись была опубликована 06.02.2015в 21:31. В рубриках: Общество.


Другие новости