Специалистами отдела внутреннего контроля в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля проведена плановая проверка МАДОУ «Детский сад № 4».

Выявлены нарушения требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
В Учреждении использовались для употребления в пищу воспитанникам крупа пшеничная (5,0 кг) не соответствующая требованиям ГОСТ и крупа хлопья овсяные (2,8 кг) с истекшим сроком хранения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

Выдано предписание о запрете использования данных партий крупы. Лица, ответственные за использование круп, должны отслеживать сроки хранения в соответствии с ГОСТ 26791-89, по их истечению необходимо провести исследования в аккредитованной лаборатории на их пригодность, т.к. крупы с нарушенным сроком хранения могут быть токсичны и вызвать отравление.

Кроме того, нарушены требования к условиям хранения крупы. Крупы хранятся в складе в пищевых контейнерах. В результате исследования собранных в складе сметок, экспертом ФГБ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора», установлено, что склад загрязнен и заражен вредителями хлебных запасов. Выявлены гусеницы мельничной огневки в активном состоянии и экскременты насекомых.

Возбуждены административные дела в отношении юридического и должностного лица.

Эта запись была опубликована 19.02.2015в 20:18. В рубриках: Сводка.


Другие новости