В настоящее время все силы и средства МЧС России привлечены на ликвидацию последствий прохождения циклона по территории Хабаровского края, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

Во время прохождения циклона спасатели Амурского спасательного центра МЧС России оказали помощь в пяти случаях 16-ти пострадавшим, из снежного плена извлечено 11 автомобилей. В работе сотрудники спасательного центра применили аварийно-спасательную машину на базе автомобиля КамАЗ, а также ИМР (инженерная машина разграждения) на базе танка Т-72, находящиеся на вооружении этого спасательного воинского формирования.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Кроме этого, в настоящий момент оказывается помощь автомобилистам в Хабаровском крае и Еврейской автономной области силами и средствами МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС.

В частности, 22 февраля днем в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что в районе озера Дарга Амурского района 4 мужчин на автомобиле из-за перемета дороги не смогли выбраться к населенному пункту. Немедленно на помощь отправилась группа спасателей Хабаровского поисково-спасательного отряда. На буранах и аэроботе спасатели добрались до нуждающихся в помощи мужчин, доставили их в зимовье. В настоящее время угрозы жизни и здоровью людям нет.

Кроме этого, в Амурском районе на автодороге Амурск — ст. Мылки и в районе с. Вознесенское из-за снежных заносов наблюдается скопление автомобилей. Для расчистки дорог задействована специальная техника.  Работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Вечером 22.02.2015г. поступила информация о том, что в результате снежного заноса на автозимнике в районе слияния рек Урми и Улика на 64-м км федеральной автодороги «Чита-Хабаровск» образовался автомобильный затор из восьми легковых автомобилей. К месту прибыли спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и поискового аварийно-спасательного формирования ЕАО. С нарастающим итогом с места затора эвакуировано 12 человек. Остается эвакуировать 8 человек.

Кроме этого, вследствие прохождения циклона, обусловленного наличием сильным снегом, снежным накатом, перемётами снежных масс в целях превентивных мероприятий было введено ограничение движения для пассажирского транспорта на трассах Хабаровск-Биробиджан, Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре.

Ситуация находится на контроле Дальневосточного регионального центра МЧС России и главных управлений МЧС России по субъектам РФ.

Социально-значимые объекты и объекты ЖКХ работают в штатном режиме.

Для обеспечения безопасности на федеральных и местных автодорогах были развернуты 147 стационарных пунктов обогрева и 55 мобильных. Организовано патрулирование автодорог и лавиноопасных участков, а также проверка социально-значимых объектов осуществляется силами 32 оперативных групп МЧС России.

В превентивных целях в режим «Повышенной готовности» были приведены главные управления МЧС России по Сахалинской области, Еврейской автономной области, Хабаровскому, Приморскому краям.

 

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов!

Также специалисты МЧС России обращаются к автомобилистам, что если отказаться от поездки невозможно, то, отправляясь в путь, необходимо тщательно подготовиться к выезду с учетом климатических условий и соблюдать основные правила безопасности. При себе надо иметь запас продуктов, воды, топлива, тёплых вещей, фонарик, спички, заряженный мобильный телефон.

В условиях снежного наката и гололеда необходимо быть предельно внимательными, помнить о соблюдении дистанции и выборе безопасного скоростного режима. Не стоит забывать о том, что большое количество автомашин на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.

Также пешеходам не стоит забывать о правилах безопасности, соблюдать осторожность при переходе дороги.

Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» или «112».

Эта запись была опубликована 23.02.2015в 16:56. В рубриках: Сводка.


Другие новости