В рамках месячника гражданской обороны, который стартовал на территории Хабаровского края,  24 февраля 2015 года и приурочен к празднованию Всемирного дня ГО,  в подразделениях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю для учащихся, студентов и всех желающих познакомиться с профессиями пожарного и спасателя  проходят дни открытых дверей.

25 февраля для школьников 3 класса 30 школы города Хабаровска сотрудники МЧС России подготовили настоящее путешествие в страну сильных и отважных героев. Вместе с ребятами отправились и их родители. Именно они стали инициаторами такого мероприятия. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Все началось с посещения Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Хабаровского края. Татьяна Волкова – методист центра, экскурсовод со стажем – рассказала ребятам об истории развития пожарной охраны в России и на территории края.  Каково было удивление третьеклассников, когда они узнали, что первые огнеборцы выезжали тушить пожары на конных повозках. Татьяна рассказала, как постепенно происходило оснащение пожарных техникой,  специальным снаряжением, как менялась и совершенствовалась боевая одежда.

Особое внимание ребят экскурсовод обратила на стенд с фотографиями  ветеранов пожарной охраны, многие из которых были участниками Великой Отечественной войны, а после нее долгие годы стояли на защите населения и имущества от пожаров в нашем крае.

Осматривая экспозиции выставки, школьники задавали вопросы: отчего происходят пожары, кто чаще всего является их виновниками, как уберечь себя от этой беды и что же делать, если все-таки она случилась. Под руководством опытного экскурсовода ребята искали ответы на эти вопросы, разбирали всевозможные примеры поведения в различных ситуациях.

Следующим этапом путешествия стало посещение защитного сооружения. Начальник 2 пожарной части 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Артем Ипатьев рассказал ребятам, для чего нужны такие сооружения и как в них можно пережидать различные чрезвычайные ситуации. В качестве примера вспомнили годы Великой Отечественной войны, как во время бомбежек люди укрывались в бомбоубежищах и могли там оставаться, пока существовала опасность. Такие сооружения оборудованы всеми необходимыми системами жизнеобеспечения.

После этого путешественники отправились в Специализированную пожарно-спасательную часть ФПС по Хабаровскому краю. Здесь их уже встречали пожарные. «Мы всегда рады, когда к нам приезжают ребятишки. Это самые любознательные слушатели, — рассказывает мастер-пожарный Ильнур Хибатуллин.  —  Им же все интересно, все хочется потрогать своими руками, померить боевую одежду, посидеть в пожарных автомобилях. Особенно мальчишки интересуются, что за инструмент находится в спецмашинах. Они уже знают, что раньше пожарные выезжали на конных ходах, а из инструментов у них были только багры, ломы да ведра, ну еще бочка с водой. А в наших машинах самый современный инструмент. Например, гидравлические ножницы, которыми можно резать металл, приподнимать тяжелые предметы, разжимать искареженные конструкции».

Ребятам показали снаряжение газодымозащитников и даже разрешили примерить спасательное устройство, с помощью которого выводят пострадавших через задымленную зону.

Школьники узнали, что пожарные выезжают не только на тушение огня, но и на различные другие ситуации, где необходима помощь спасателей. У них имеется даже квадрацикл, который тоже оснащен  спасательным инструментом. Мальчишки и девчонки  хотели посидеть на нем и сфотографироваться на память.

Но на этом знакомство с работой пожарных-спасателей не закончилось. Огнеборцы показали школьникам  выезд на пожар, боевое развертывание, и даже подали воду. Самым смелым и сильным разрешили самим подержать пожарный рукав и попробовать поработать стволом на подачу воды.

А в конце путешествия ребят ждал настоящий сюрприз. Пожарные выставили на фасаде части  коленчатый подъемник, который оборудован специальной люлькой и предназначен для доставки пожарных на верхние этажи зданий и эвакуации пострадавших оттуда. Его высота достигает 10 этажа. На глазах школьников стрела подъемника начала распрямляться и уходить в небо. От захватывающего зрелища замирал дух.

«Теперь наши ребята знают, как нелегко приходится работать пожарным, какими они должны быть мужественными и сильными, чтобы спасать людей из любых ситуаций, — говорит Галия Боровкова, мама одного из учеников. – Мы благодарны специалистам МЧС за такое интересное путешествие. Теперь дети точно знают, что игра со спичками до добра не доводит».

Классный руководитель Ольга Анатольевна Нагаевская рассказывает: «Мы стараемся с раннего детства прививать детям уважительное отношение к людям героических профессий. Многие из наших учеников уже сейчас мечтают стать пожарными, спасателями. Сегодняшнее мероприятие, думаю, укрепит их в своих желаниях».

«Мой сын так и заявил мне: «Пойду работать в МЧС», — подтверждает слова педагога Яна Дедина. – Я ему говорю: «Даня, ведь там же страшно». А он отвечает: «Ну и что, зато я буду людей спасать».

В отличном настроении с массой новых впечатлений покидали путешественники самую, как выражаются дети,  «крутую» специализированную пожарно-спасательную часть Хабаровского края. Но обещали вернуться, когда вырастут, выучатся и станут настоящими спасателями.

 

Эта запись была опубликована 27.02.2015в 19:43. В рубриках: Общество.


Другие новости