Дата | 10.03.2015 В рубриках: Медицина

В хабаровской 68 школе 7 марта 2015 года прошёл День здоровья. И впервые был опробован новый вид соревнований «ШАХТЕНН» среди обучающихся начальных классов.

— Для развития быстроты мышления и принятия решения на выполнение действия объединили в одно целое блиц-турнир по шахматам и настольный теннис,- разъясняет суть нового изобретения директор МБОУ СОШ № 68 Светлана Валентиновна Филатова.- Пока одни играют пятиминутки в шахматы, другие сражаются за теннисным столом.

На одну партию в шахматы каждому участнику выделялось пять минут, играли с часами, но без записи шахматной партии.

Что касается настольного тенниса, то там играли одну партию до 11 очков.

Предварительные соревнования определили финальную четвёрку, они и разыграли звание победителя турнира «Шахтенн».

Шахматный блиц без поражений выиграл ученик 2-Б класса Виктор Полосин, на втором месте Алексей Петренко (4-В), третье у Владислава Кима (2-Г) и четвёртое досталось Артёму Овчинникову (4-Д).

На теннисном столе победу праздновал Артём Овчинников (4-Д), вторым стал Виктор Полосин (2-Б), третье место занял Алексей Петренко (4-В) и на четвёртом остался Владислав Ким (2-Г).

В итоге первым победителем школьного турнира «Шахтенн», проведённого в честь Дня здоровья стал Виктор Полосин (2-Г), на втором месте с учётом первого и четвёртого мест досталось Артёму Овчинникову (4-Д), третье у Алексея Петренко (4-В) и замкнул финальную четвёрку Владислав Ким (2-Г).

Ожидается, что в скором будущем название турнира изменится, и будет звучать «Шахтеннбиль», но для этого дети должны освоить игру в бильярд.