Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности края должны активнее работать в сфере импортозамещения. Соответствующее поручение дал сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт на аппаратном совещании. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Он поручил, в частности, рассмотреть возможность строительства производств по изготовлению упаковки для пищевых продуктов в ТОСЭРах на территории края. Кроме того, он отметил, что предприятиям по производству молочных продуктов необходимо переходить на отечественные компоненты. Пока же многие используют импортные ингридиенты, что сказывается на конечной стоимости продукции.
В настоящее время в Хабаровском крае министерством сельского хозяйства и продовольствия разработан комплексный план по проведению импортозамещения, в который вошли 14 проектов. Часть из них уже реализуется.

Например, в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском районе местные предприниматели организовали работу тепличных комплексов по выращиванию салатов. Этот же вид бизнеса планируется развивать и при участии иностранных компаний. ООО «Аграрные технологии будущего», японские компании «Мираи» и «JGC» разработали аналогичные проекты и готовы к их реализации. Кроме того, министерство прорабатывает возможность поставок сырья для пищевой промышленности из российских регионов, вместе с торговыми сетями работает над расширением списка поставщиков продуктов питания.

Эта запись была опубликована 10.03.2015в 20:00. В рубриках: Общество.


Другие новости