В ее составе члены правительства Российской Федерации и Москвы, Федерального собрания, межрегиональной Ассоциации столиц и крупных городов, специалисты различных отраслей городского хозяйства Москвы, экономисты, артисты, журналисты. Гостей встречали полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр Соколов и другие официальные лица. Буквально, едва спустившись с трапа самолета, москвичи стали участниками мероприятий «Дней Москвы в Хабаровском крае».

Впервые такая масштабная акция прошла в Хабаровске два года назад и была приурочена к 150-летию краевого центра. А год назад — в июле 2009 года — было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и администрацией Хабаровска. Документ скрепили подписями мэр Первопрестольной Юрий Лужков и мэр краевой столицы Александр Соколов. В нем предусмотрено сотрудничество в различных сферах городского хозяйства. Выбор российской столицей для сотрудничества именно центра Дальневосточного федерального округа говорит о внимании ко всему региону, перспективам его развития. И сегодняшние «Дни Москвы в Хабаровском крае» подтверждают и это внимание, и стремление к его расширению. Уже в первой половине дня состоялась встреча Юрия Лужкова и Вячеслава Шпорта, на которой они высказали твердую позицию о дальнейшем сотрудничестве на долгосрочной основе, обсудили ряд актуальных проблем. Были даны поручения по подготовке соглашения о торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных взаимоотношениях между Москвой и Хабаровским краем. Его подписание должно состояться до конца этого года.

Мэр Москвы также встретился с полпредом Президента в ДФО Виктором Ишаевым. Они обсудили перспективы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и российской столицей, поделились вопросами, с которыми сталкиваются в управлении городским хозяйством власти Москвы, городов и субъектов Дальнего Востока. Кроме того, Юрий Лужков побывал на комплексе «Площадь Славы», возложил цветы к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне жителям края. Большое место в мероприятиях, приуроченных к «Дням Москвы», отведено использованию информационных технологий в государственном и муниципальном управлении. Значимость проводимого в Хабаровске Юрием Лужковым заседания Межведомственной рабочей группы по региональной информатизации, отметил при встрече с мэром Москвы и полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе. А мэр Хабаровска Александр Соколов подчеркнул, что в этом направлении многое делается и в рамках соглашения между Москвой и Хабаровском. Краевому центру оказали серьезную помощь — город получил бесплатно весь программный продукт, уже открыта площадка по проведению муниципальных торгов, большой обмен, в том числе и в вопросах информатики, идет в учебных заведениях. Хабаровский градоначальник выразил уверенность, что два дня работы будут плодотворными и позволят сделать новый шаг в информатизации городского хозяйства.

Вопросу использования информационных технологий в государственном и муниципальном управлении и была посвящена состоявшаяся в Доме официальных приемов межрегиональная конференция. 16 июля пройдут круглые столы с темами «Государственные и муниципальные закупки в электронном режиме: реалии и перспективы сотрудничества» и «Библиотека в информационном обществе». Сегодня же в первой половине дня ведущие специалисты правительства Москвы в области IT-технологий, систем водоснабжения и водоотведения посетили Хабаровское предприятие «Водоканал», где для них провели презентацию информационных технологий, которые здесь применяются. Управленческая, финансовая и производственная сферы предприятия полностью переведены на информационную основу. В сети Интернет есть сайт «Водоканала». Уже составлена электронная карта всех сетей предприятия. Действует диспетчерский центр управления. Сюда, в режиме реального времени, поступает информация с насосных и канализационных станций, данные о гидравлическом давлении в сетях. Информация о любом сбое в работе систем мгновенно появляется на мониторе диспетчера. Центр позволяет вести мониторинг за работой технического парка предприятия. 202 единицы техники уже укомплектованы системами спутниковой навигации. Финансирование программы модернизации «Водоконала» осуществляется из двух источников — средства предприятия и бюджет города. Для московских гостей провели также экскурсию по городу, познакомили с историческими памятниками и современными архитектурными ансамблями Хабаровска.

 Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации Хабаровска

 

 

Эта запись была опубликована 15.07.2010в 15:22. В рубриках: Общество.


Другие новости