Пути решения этой задачи обсудили на заседании совета по поддержке социально ориентированных НКО под руководством заместителя Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктора Марценко.

Участникам совещания был представлен проект «дорожной карты», разработанной управлением общественных связей края, в которой определены восемь основных направлений по формированию благоприятной среды для сотрудничества с НКО. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Согласно документу, на начальном этапе предстоит провести подробную оценку рынка социальных услуг в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания и культуры. Также необходимо систематизировать перечень некоммерческих организаций, для чего в крае планируют вести реестр НКО.

«В сегодняшних реалиях интеграция некоммерческого сектора в государственную систему социальных услуг представляется эффективным механизмом управления, — отметила начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями Татьяна Сейфи. – Такой подход позволит существенно повысить качество использования общественных ресурсов, внедрять инновационные социальные технологии, привлекать внебюджетные инвестиции для развития объектов социальной инфраструктуры. Поэтому сейчас подобный проект «дорожной карты» подготовлен и на федеральном уровне».

Основным видом поддержки НКО в Хабаровском крае в настоящее время является предоставление субсидий. Средства направляются на финансирование фактически реализуемых социальных проектов. В 2015 году власти региона готовы выделить некоммерческим организациям около 24 млн. рублей, что позволит провести между НКО два конкурса.

Серьезное внимание в рамках «дорожной карты» будет уделено обучению руководителей НКО принципам работы с государственными структурами. Так, в Хабаровске уже состоялся первый семинар, на котором общественникам рассказывали об основах системы государственного заказа и порядке участия в госконкурсах. В год запланировано проводить не менее двух таких семинаров.

Как отметил заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, большая работа предстоит и в части подготовки нормативно-правовой базы, способной обеспечить реализацию механизма государственно-частного партнерства.
«Поскольку речь идет о новом направлении, то сейчас как на федеральном, так и на краевом уровне в законодательстве просматриваются пробелы, — заметил Виктор Марценко. — В этой связи уже в первом полугодии планируется разработать постановления Правительства края об имущественной и информационной поддержке социально ориентированных НКО. На будущее необходимо сформировать рабочие группы по подготовке проектов нормативных актов. В их состав должны войти члены Совета».

Показательно, что по итогам работы с социально ориентированными НКО в прошлом году Хабаровский край сумел занять верхние строчки рейтинга субъектов РФ. Регион вошел в число финалистов федерального конкурса, заняв 11 место по стране.

Эта запись была опубликована 11.03.2015в 19:56. В рубриках: Общество.


Другие новости