В 2014 году был подписан Федеральный закон, согласно которому ПФР будет компенсировать пенсионерам расходы, связанные с их переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства в «южные» районы Российской Федерации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

На компенсацию расходов по переезду из северных территорий имеют право неработающие пенсионеры-получатели страховых (трудовых) пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также члены их семей, если они находятся на иждивении пенсионера. Причем право на компенсацию возникает в случае выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на постоянное место жительства в районы, не относящиеся к таковым. Таким образом, если пенсионер выезжает из района Крайнего Севера в местность, приравненную к таким районам, то в этом случае право на компенсацию не возникает. К примеру, переехал из Охотска в Комсомольск-на-Амуре, права на компенсацию нет. А вот если из Комсомольска (это местность приравнена к Северу) в Хабаровск, то можно компенсировать расходы.

Действие данного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 16 мая 2013 года, то есть право на получение компенсации имеют граждане, выехавшие из северных районов не ранее указанной даты.

При этом важно, чтобы переезд фактически состоялся, то есть пенсионер снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства на Севере и встал на регистрационный учет по новому месту жительства в «южном» районе.

Оформляется компенсация по новому месту жительства пенсионера. Для этого необходимо после переезда обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, встать там на пенсионный учет и подать соответствующее заявление, а также документы для компенсации.

Компенсируются только фактически произведенные пенсионером расходы. Документы по оплате проезда и провозу багажа надо сохранять. Авансом, то есть заранее до переезда,  компенсация не производится. Кроме того, до переезда, по прежнему месту жительства, необходимо запастись справкой от последнего работодателя, о том, что подобная компенсация им не выплачивалась. Это связано с тем, что компенсация производится единожды.

Перечень документов и условия предоставления компенсации определены в Правилах компенсации расходов, связанных с переездом, утвержденных постановлением Правительства РФ. Ознакомиться с данной информацией можно в территориальном органе ПФР по месту жительства или на сайте ПФР.

Эта запись была опубликована 17.03.2015в 19:52. В рубриках: Общество.


Другие новости