Дата | 18.03.2015 В рубриках: Общество

Талый снег и остроносые сосульки – первые признаки того, что пришла весна. Кто должен бороться с наледями и очищать кровлю от снега? – вопросы не новые, но требуют разъяснения.

«Зонами риска» образования сосулек являются кровли как многоквартирных, так и частных домов. В случае с частным жилым домом собственник самостоятельно очищает кровлю от снега и наледи. В многоквартирном доме в зависимости от способа управления такие работы делает управляющая организация, ТСЖ  или ЖСК. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Согласно действующему жилищному законодательству* в перечень работ организации, оказывающей услуги по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества — управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, — входит  не только проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи, но и выявление деформаций и повреждений несущих кровельных конструкций, креплений, водоотводящих устройств и оборудований. Эти работы должны включатся в оплату за содержание и ремонт общего имущества в доме.

Собственнику же нужно знать о последствиях ненадлежащего содержания принадлежащего ему имущества. В зимний период это очистка от снега и наледи козырьков балконов, плит, которые не являются общим имуществом дома. В случаях падений снежных масс, наледей или сосулек с козырьков таких лоджий и балконов, ответственность за последствия будет полностью на собственнике. В том числе, если пострадает чужое имущество, то возмещать ущерб будет так же собственник квартиры.

В период таяния снега, гражданам необходимо соблюдать меры собственной безопасности: не ходить под кровлей и балконами, не парковать машины в местах возможного падения сосулек. Если вы увидели сосульку, которая, по вашему мнению, несет опасность здоровью окружающих и состоянию общедомового имущества, необходимо немедленно обратиться (в письменной форме) в организацию, обслуживающую дом, и сообщить об образовавшейся  наледи.

 

Меры безопасности

Во время очистки крыш от снега и наледи обеспечиваются дополнительные меры безопасности: назначаются дежурные лица; ограждается территория тротуаров; для лиц, работающих на высоте, предоставляется страховочное оборудование. Снег, который сбрасывается с кровель домов, немедленно вывозится. Дополнительные требования по обеспечению уборки придомовых территорий в осенне-зимний период могут быть предусмотрены Правилами благоустройства муниципального образования.

При отсутствии возможности обойти здание с образовавшимися сосульками, нужно соблюдать несколько простых мер безопасности:

— при движении вдоль здания идти на безопасном расстоянии от стен (не ближе 3-4 метров);

— не стоять под карнизом здания, на котором образовались сосульки;

— при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок.

 

Как показывает практика

Снег и наледи на кровле дома опасны не только потому, что они могут нанести серьезный вред здоровью проходящих мимо людей, но и существенно могут повредить конструктивные элементы постройки и припаркованные рядом автомобили.

— Если вовремя не очистить крышу дома от наледи и снега, то возможен излом шиферной кровли, стропил и даже обрушение потолочных плит помещений верхнего этажа здания, — рассказывает начальник участка ООО «ВИК-Гарант» Алексей Зайфер. — Самое сложное – это очистка шиферной кровли от снега. Важно всегда помнить о мерах безопасности, ведь любое неосторожное движение может быть губительным.

— Оперативная работа по очистке наледи и снега с крыш многоквартирных домов – обязательный пункт в работе управляющей организации, — отмечает мастер по РСУ ООО «Бруслит Сервис» Артур Полощовец. – После недавнего снегопада мы провели объемную работу: было очищено от снега более 50 скатных и более 30 «мягких» кровель многоквартирных домов.

_____________________________________________________________________________

* — Постановление Правительства РФ 03.04.2013г. №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД»

Эта запись была опубликована 18.03.2015в 19:52. В рубриках: Общество.


Другие новости