Яндекс.Деньги стали стратегическим партнёром китайской онлайн-платформы TradeEase. Это первый интернет-проект, направленный на развитие приграничной торговли между Китаем и Россией. Платформа позволит китайским магазинам, торговавшим на границе, продавать свои товары и через интернет. Так что жители Дальнего Востока России, которые раньше ездили за покупками в КНР, теперь смогут делать онлайн-заказы с доставкой. Платежи на TradeEase обеспечат Яндекс.Деньги — через своё платёжное решение «Яндекс.Касса».

Платформа объединит предложения владельцев малого и среднего бизнеса в Китае — им будет достаточно размещать товары на сайте, а обработкой и доставкой заказов в Россию займётся TradeEase. В создании онлайн-площадки участвуют банк Bank Of China, Министерство финансов провинции Хэйлунцзян, правительство города Суйфэньхэ и китайский интегратор PayEase. Запуск платформы намечен на лето этого года.

«TradeEase — очень своевременный проект. В конце прошлого года турпоток из России в Суйфэньхэ заметно снизился, отчасти из-за выросших цен на билеты. С помощью нашей платформы россияне смогут совершать выгодные покупки без затрат на поездку, а продавцы — сохранить клиентов, — говорит Кино Квок, генеральный директор PayEase. — Нам было важно выбрать надёжного партнёра в России. Яндекс.Деньгам доверяют миллионы пользователей, и это идеальный выбор для обеспечения быстрых и безопасных платежей».

«Наша цель — сделать процесс оплаты покупок на TradeEase максимально удобным, как в лучших российских интернет-магазинах, — говорит Анна Кузьмина, заместитель коммерческого директора Яндекс.Денег. — С помощью Яндекс.Кассы россияне смогут переводить деньги китайским продавцам разными способами — например, с любой банковской карты или из электронного кошелька в Яндекс.Деньгах».

По данным Народного правительства провинции Хэйлунцзян, в прошлом году объём торговли между провинцией и Россией превысил 23 млрд долларов — это четверть от общего товарооборота между двумя странами. При этом россияне чаще всего ездили за покупками в Суйфэньхэ: каждые выходные в среднем город посещали около 10 тыс. туристов из РФ.

Эта запись была опубликована 19.03.2015в 19:53. В рубриках: Бизнес.


Другие новости