На территории Хабаровского края расположено в пределах 740 дачных обществ (СНТ), только в Хабаровском районе — 420 СНТ, на территории которых расположено 84500 участков. Нетрудно посчитать, что это занимает около 5,0 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения/использования (84500 участков* 600 кв. м). Примерно только 30% (1,5 тыс. га) земель используется добросовестными хозяевами земельных участков, а оставшаяся часть 3,5 тыс. га находится в заброшенном состоянии. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

В результате того, что земля длительное время не подвергалась механической либо ручной обработке происходит зарастание сорной растительностью. Заросшие земельные участки являются источником семян сорных растений, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, к тому же способствуют возникновению и распространению пожаров. Травяные палы приводят к снижению плодородия почвы, так как выгорает органическое вещество в  верхнем слое почвы, которое является основным компонентом плодородия почвы (обеспечивает пористость и рыхлость почвы, ее влагоемкость, способность удерживать элементы минерального питания растений; определяет способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии) в результате чего, также ухудшаются водно-физические свойства почвы, происходит существенное уменьшение количества почвенных микроорганизмов, то есть качественное состояние земли сельскохозяйственного  использования ухудшается. Также эти участки являются местами несанкционированного размещения отходов производства и потребления.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ  владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободноесли это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Статья 284 ГК не позволяет собственнику земельного участка оставлять его без использования, и тем самым его право пользования земельным участком становится одновременно его обязанностью.Статьей 236 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности  на принадлежащие ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить  какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Тем собственникам заброшенных участков, которые не желают работать на своем участке необходимо при их жизни сделать выбор: оформить дарственную на кого-либо, продать либо отказаться от участка в добровольном порядке, обратившись в Россреестр (ул. К. Маркса, 74, г. Хабаровск).

Отделом земельного надзора Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в 2014г. в ходе рейдовых мероприятий выявлено примерно 400 заброшенных участков в СНТ «Улей» (р-н с. Черная Речка), около 70 собственников земельных участков привлечены к административной ответственности. В ходе проведения плановой проверки  в отношении СНТ «им. В.И. Мичурина» выявлены также заброшенные земельные участки, собственники привлечены к административной ответственности. По сообщению поступивших от председателей СНТ «Вихрь», СНТ «Раздольное» в отношении заброшенных дач,  проведено обследование данных СНТ, в результате которых выявлено  в пределах 1 тысячи заброшенных участков, коло 150 собственников привлечены к административной ответственности.

В рамках проведения муниципального земельного контроля Администрацией Некрасовского сельского поселения, также выявлены заброшенные дачные участки в СНТ «Дальневосточное», СНТ  «Надежда», СНТ «Заозерное» и СНТ «Тайга». В рамках взаимодействия в адрес нашего Управления  было направлено более 50 материалов в отношении нерадивых собственников земельных участков, по результатам рассмотрения которых, было привлечение к административной ответственности.

Очень печально, что 02.01.2015г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015  г. N 1 «О государственном земельном надзоре» с Россельхознадзора сняты полномочия по госземнадзору в отношении участков предоставленных для садоводства и огородничества. С  января 2015г. Управление не полномочно проводить проверки в отношении заброшенных дачных участков.

По результатам проведенных Управлением проверок в отношении органов местного самоуправления, можно смело сделать вывод о том, что администрациям поселений Хабаровского края безразлична проблема брошенных участков, здоровье и безопасность окружающей среды на территории сельских поселений.

Статьей  9 Конституции РФ установлено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Поэтому для тех людей, кому не безразлично наше будущее, наша земля — выход один — обращаться с жалобами, обращениями в отношении брошенных, заросших сорняками земельных участков в Администрации поселений, либо в Росреестр по Хабаровскому краю. Жалобу необходимо написать в 2-х экземплярах, зарегистрировать в том или ином органе и один экземпляр оставить у себя, в течение 30 дней Вам обязаны дать ответ на Вашу жалобу.

8 марта 2015 года Федеральным законом N 46-ФЗ  в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, так статья 8.8 (Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению) дополнена частью 3:

Неиспользование земельного участкапредназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Эта запись была опубликована 20.03.2015в 20:20. В рубриках: Общество.


Другие новости