В Управлении Пенсионного фонда в г. Хабаровске и Хабаровском районе прошла экскурсия для студентов Академии экономики и права. Знакомство с работой клиентской службы началось с центрального зала, где всех посетителей встречает приветливый администратор Елена Московкина.

Молодые люди с интересом наблюдали, с какими вопросами обращаются граждане, как стройными рядами проходят электронную очередь, а получив заветный талончик, проходят в нужный зал ожидания. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Для многих ребят стало настоящим открытием, что Пенсионный фонд занимается не только вопросами начисления и выплат пенсий, но и предоставляет социальную помощь, оказывает государственную поддержку семьям, имеющим детей. Сбившись в небольшие группы, учащиеся внимательно изучили стенды об использовании материнского (семейного) капитала. Для некоторых вопрос этот оказался актуален – в их семьях как раз решают, на что можно использовать эти денежные средства.

Обсуждение столь жизненных проблем продолжилось в актовом зале Управления, куда ребят пригласили за «круглый стол» поделиться своими впечатлениями. Главный специалист-эксперт отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Светлана Семичастная с помощью наглядных материалов и слайдов рассказала обо всех нововведениях в пенсионном законодательстве.

— Страховая пенсия по старости с 2025 года будет назначаться при наличии не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных баллов, — отметила Светлана Леонтьевна. — Это означает, что должно быть официальное  трудоустройство, в период которого начислялись страховые взносы от официального заработка. Таким образом, вам с первого дня своей работы нужно формировать будущую пенсию, потому что от того, насколько эффективно вы будете это делать, в конечном итоге зависит ее размер. И уже сейчас каждый может в режиме он-лайн контролировать, как формируется его пенсия с помощью «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте ПФР. Здесь можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном лицевом счете в ПФР, посмотреть пенсионные накопления, проверить исполнительность работодателя по уплате страховых взносов, записаться на прием в ПФР, обратиться с вопросом, сформировать «письмо счастья» и даже рассчитать свою будущую пенсию.

Больше всего молодежь интересовалась инвестированием пенсионных накоплений и сожалела о том, что у них не будет возможности вступить в Программу государственного софинансирования пенсий. Особую дискуссию вызвала тема зарплат «в конвертах», ведь многие учащиеся, желая помочь семье или просто заработать на мелкие расходы, идут работать. Как отметили ребята, частные работодатели, заманивая высокими заработками, предпочитают предоставлять им работу без оформления трудового договора. В результате, проработав месяц-другой и не получив обещанного, они вынуждены искать новую работу. А значит, выход один – избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты налогов и выдающих зарплату «в конверте».

Эта запись была опубликована 23.03.2015в 20:23. В рубриках: Общество.


Другие новости