24 мая в краевой столице состоится национальный якутский праздник Ысыах. Мероприятие традиционно организуют постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в ДФО и Ассамблея народов Хабаровского края при поддержке Правительства края. Праздник пройдет на территории туристического комплекса «Эко Парк Воронеж».

Ысыах – это древний якутский праздник лета, во время которого проходят фестивали, концерты, ярмарки, конкурсы и спортивные состязания. С 2013 года Ысыах включен в Программу мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в Хабаровском крае. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Начнутся торжества в 11.00 с обряда «Алгыс» и национального хоровода «Осуохай». В 12.00 откроются культурная и деловая программы мероприятия. Во второй части праздника гостей ожидают соревнования по якутскому многоборью «Урун Уолан», смотр национальных костюмов, дегустация блюд, выступления фольклорных ансамблей, дискотека.

В этом году Ысыах пройдет в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому в программу включен фестиваль патриотической песни на национальных языках «Наша Победа!». Также здесь состоится заседание Совета Ассамблеи народов Хабаровского края, на котором будут рассмотрены вопросы формирования активной гражданской позиции и патриотического воспитания молодежи.

Ожидается, что в празднике примут участие представители Правительства Хабаровского края и других субъектов ДФО, Генеральных консульств, представители общественных организаций, национальных объединений. Посетить Ысыах также сможет любой желающий.

Эта запись была опубликована 21.05.2015в 21:32. В рубриках: Общество.


Другие новости