Сегодня в Хабаровске на базе Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю прошло межведомственное совещание по проблеме подготовки к возможному возникновению ЧС в связи с экологическим инцидентом, произошедшим в китайской провинции Цзилинь. Напомним, что 28 июля в результате паводка в провинции Цзилинь в реку Сунгари попало более 7 тыс. бочек с химическими веществами. По последней информации генерального консульства Китая в Хабаровске, в настоящий момент все бочки с химикатами благополучно извлечены из реки Сунгари, что даёт основание китайской стороне говорить об отсутствии экологической угрозы для территорий РФ. Кроме того, по заверению китайских специалистов, химические вещества, находящиеся в бочках, при взаимодействии с водой образуют вещества, не относящиеся к токсичным химическим продуктам.

Между тем, с 30 июля Хабаровская территориальная подсистема РСЧС была приведена в повышенную боевую готовность. На очередном межведомственном совещание, состоявшемся в Хабаровске, по проблеме подготовки к ликвидации возможной экологической угрозы со стороны Китая краевыми властями и подведомственными организациями были определены первоочередные меры взаимодействия, а именно: в соответствии с расчётом  добегания воды до берегов РФ установлены места отбора проб воды (с. Нижнеленинское и с. Владимировка), согласован порядок развёртывания пунктов оперативного мониторинга, сформирован график забора проб и доставки воды в аналитические лаборатории, определён перечень лабораторий для проведения исследований, определены показатели загрязнителей для проведения исследований, произведены расчёты потребности питьевой воды и спланированы меры по её оперативной доставке, скоординирована работа всех структур власти и подведомственных организаций, участвующих в контроле и экологическом мониторинге данной ситуации.

Подход воды из китайской провинции Цзилинь к берегам РФ прогнозируется на 9 августа 2010 года. В конце текущей недели в Хабаровске совместно с главами муниципальных образований состоится итоговое заседание межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе Хабаровского края по экологическому контролю, на котором Правительству края будет доложено об окончательной готовности подсистемы РСЧС в связи со сложившейся ситуацией.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управлении гражданской защиты Правительства Хабаровского края

 

Эта запись была опубликована 03.08.2010в 16:50. В рубриках: Общество.


Другие новости