3 июля Государственная Дума Российской Федерации подавляющим большинством голосов депутатов приняла в третьем чтении пакет законопроектов о Свободном порте Владивосток.

После утверждения Годумой законопроекты будут переданы на рассмотрение в Совет Федерации. Окончательно утвердить закон должен глава государства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

По словам главы Минвостокразвития, закон вступит в силу через 90 дней с момента его подписания Президентом России. «Мы предложили увеличить этот срок специально, чтобы утвердить необходимые подзаконные нормативно-правовые акты», – подчеркнул он.

Как отметил Министр, в представленный Минвостокразвития законопроект о Свободном порте Владивостока был внесен ряд новаций, поступивший от депутатского корпуса. По итогам внесенных поправок действие законопроекта распространяется на 15 муниципальных образований Приморского края. Так, в зону порто-франко дополнительно войдут городской округ Спасск-Дальний и Ольгинский муниципальный район.

В новой редакции законопроекта резидентам Свободного порта Владивосток будет предоставлена дополнительная защита. Управляющая компания Свободного порта получила право представлять и защищать интересы обратившихся к ней резидентов Свободного порта в суде, предъявлять иски по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, о защите прав и законных интересов неопределенного круга юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидентов. «Это дает дополнительную защиту инвесторам. Управляющая компания будет не только сервисной структурой в форме «одного окна», сопровождающей от «а» до «я» все инвестиционные проекты, но будет и омбудсменом на судебных заседаниях», – подчеркнул Александр Галушка.

Также в законе сформированы соответствующие нормы, позволяющие создать так называемую зону Freeport в Свободном порте Владивосток. На портовом участке будет создан центр со свободной таможенной зоной, где можно будет хранить предметы роскоши, произведения искусства, антиквариант и осуществлять их продажную подготовку, включая демонстрацию товаров потенциальным покупателям. Подобные центры пользуются широкой популярностью и реализованы в Люксембурге, Швейцарии и Сингапуре.

 

Эта запись была опубликована 03.07.2015в 22:27. В рубриках: Экономика.


Другие новости