Стратегию развития индустриальных парков в условиях глобального рынка локализации обсудили на Международном инвестиционном форуме «Индустриальные проекты в России – 2015». В пленарном заседании принял участие замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев.

Участники заседания обсудили меры государственной поддержки индустриальных парков и возможность их расширения, принятый закон «О промышленной политике в Российской Федерации» и планируемых изменениях в нормативно-правовую базу в связи с введением данного закона. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Согласно отраслевому обзору Ассоциации индустриальных парков, количество индустриальных площадок в стране увеличивается. Вместе с тем исследование 680 индустриальных центров показало, что только 120 действующих и создаваемых индустриальных парков соответствуют требованиям Национального стандарта. Две такие площадки находятся в Хабаровском крае – «Дальэнергомаш» и «Авангад».

«Дальний Восток нужно рассматривать как перспективную территорию, на которой создаются конкурентоспособные условия со странами АТР», – подчеркнул Сергей Качаев. Речь идет о создании территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, резиденты которых получат облегчение административных процедур, таможенные и налоговые преференции.
В настоящий момент два индустриальных парка на Дальнем Востоке вошли в состав территорий опережающего развития. Это площадка «Авангард» в утвержденном ТОР «Хабаровск» и создаваемый на базе одноименного индустриального парка ТОР «Кангалаcсы» в Якутии.

«Это дает новый импульс для стимулирования бизнес-игроков и делает проекты более рентабельными, а сами индустриальные парки получают безусловные преимущества по сравнению с другими», – подчеркнул Сергей Качаев.

Эта запись была опубликована 03.07.2015в 22:28. В рубриках: Экономика.


Другие новости