Накануне в Хабаровске прошел семинар-совещание «Управление жилой недвижимостью: актуальные изменения в законодательстве». Ведущие эксперты собрались, чтобы обсудить самые злободневные темы в ЖКХ. Некоторые изменения будут интересны и жителям краевой столицы: новый порядок проведения общего собрания собственников, расширение компетенции совета многоквартирного дома, включение ОДН в жилищную услугу, применение повышающих коэффициентов и другое. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Итак, первое существенное изменение, которое вызывает особый интерес у собственников – это включение ОДН в состав платы за содержание и ремонт. Об этом нововведении и не только рассказала генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая:

— С апреля 2016 года ОДН будет включаться в плату за содержание и ремонт. Это будет при условии, если конструктивные особенности дома предусматривают возможность потребления коммунальной услуги при содержании общего имущества. Критерии наличия такой возможности будут устанавливаться Правительством РФ.

Также эксперт добавила, что при отсутствии такой возможности и наличии в доме общедомового прибора учета возникает проблема распределения разницы между показаниями такого прибора учета и индивидуальным потреблением.

Интересны и изменения, касающиеся проведения общего собрания собственников помещений:

— Расширена компетенция общего собрания собственников. Один из пунктов, который добавился к его компетенции – это принятие решения о выплате вознаграждения членам совета МКД, в том числе и председателю совета. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, порядок определения его размера, — разъяснила Ольга Беленькая.

Появилась новая форма общего собрания – очно-заочное. Голосование проводится путем очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия в последующем письменных решений по вопросам, поставленным на голосование, путем их передачи в установленный срок по адресу, который указан в сообщении о собрании.

Были рассмотрены и особенности применения повышающих коэффициентов с 01 июля 2015г., о которых рассказал представитель министерства ЖКХ Хабаровского края. Участники семинара отметили нерешенную проблему наличия сверхнормативного ОДН, который в первую очередь связан с некорректным и несвоевременным снятием показаний индивидуальных приборов учета, проживанием незарегистрированных граждан в квартирах, необорудованных индивидуальными приборами учета.

Во второй части семинара-совещания большой интерес у участников вызвал доклад заместителя министра — начальника управления по работе с населением, средствами массовой информации и межведомственного взаимодействия Полины Шутовой, которая подробно рассказала об участии  Хабаровского края в пилотном проекте по реализации ГИС ЖКХ на территории края.

Представитель Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края разъяснила вопросы, связанные с осуществлением лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, а также последствия нарушения лицензионных требований и мерах административного воздействия.

Спикеры также рассказали о перспективных проектах и об актуальных изменениях жилищного законодательства РФ.

— Очень важно продолжать работу по совершенствованию жилищного законодательства, — обозначил Борис Гладких, председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства и ТЭК. – Совместная работа – с Главным контрольным управлением, НП «ЖКХ-Контроль», СРО НП «ЖКХ-Групп», управляющими организациями – дала свои результаты. Например, на сегодняшний день решен вопрос по инициированию общего собрания собственников управляющей организацией. Безусловно, это решит многие задачи. Но есть моменты, которые до сих пор не урегулированы ни на региональном, ни на федеральном уровнях. Фронт работы еще довольно большой.

Напомним, что семинар-совещание «Управление жилой недвижимостью: актуальные изменения в законодательстве» проводился ВПП «Единая Россия», комитетом Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК совместно с СРО НП «ЖКХ-Групп». Семинар был рассчитан на специалистов жилищно-коммунальной отрасли, представителей управляющих организаций, муниципальных органов власти.

Перед участниками мероприятия выступили Сергей Луговской, руководитель фракции ВПП «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края, Борис Гладких, председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства и ТЭК, Сергей Мазунин, председатель регионального отделения НП «ЖКХ-Контроль» в Хабаровском крае.

По итогам семинара-совещания подготовлена резолюция с предложениями о внесении изменений в жилищное законодательство, которая будет направлена по линии правящей партии на федеральный уровень.

Эта запись была опубликована 04.07.2015в 11:54. В рубриках: Общество.


Другие новости