Накануне Дня семьи, любви и верности в Хабаровском районе прошел муниципальный этап конкурса «Семья Хабаровского края», в котором приняли участие и.о. главы Хабаровского района Т.А. Тернопольская, руководители сельских поселений района, председатель Собрания депутатов Хабаровского района А.Г. Гапоненко, руководители Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе, представители управления образования. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Заместитель начальника Управления ПФР В.О. Ишутина поздравила семейные пары со Всероссийским днем семьи, любви и верности и вручила сертификаты на материнский капитал Бурыкиной Елене Михайловне и Перевезенцевой Алене Алексеевне, родившей 18 марта текущего года двойню – Захара и Макара.

Виктория Ишутина отметила, что распорядиться материнским капиталом можно по трем направлениям: на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, в том числе и содержание ребенка в образовательном учреждении, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Напомним, право на материнский капитал имеют семьи, в которых второй или последующий ребенок будет рожден или усыновлен по 31 декабря 2016 года, а для распоряжения этими средствами — срок не ограничен.

В настоящий момент почти 26 тысяч семей г. Хабаровска и Хабаровского района получили в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, размер которого в 2015 году составляет 453 026 рублей.

Наиболее популярным направлением расходования средств материнского капитала у хабаровчан является улучшение жилищных условий. На эти цели средства направили около 9 тысяч семей, из них — почти 6,3 тыс. частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 2 356 млн руб., 1,5 тыс. направили материнский капитал на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств на сумму 545,5 млн руб.

Кроме того, 1300 хабаровских семей направили средства материнского капитала на оплату образования или содержания детей в образовательном учреждении на сумму свыше 67,9 млн рублей, и 40 владелиц сертификата использовали средства материнского капитала на увеличение своей будущей пенсии на общую сумму 12,7 млн рублей.

Эта запись была опубликована 06.07.2015в 21:26. В рубриках: Общество.


Другие новости