Вице-премьер — полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев провел в Москве очередное заседание Оргкомитета Восточного экономического форума. В работе приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, руководители органов федеральной исполнительной власти, главы регионов ДФО, представители общественных организаций и бизнеса. Юрий Трутнев подчеркнул, что работа по утверждению архитектуры Форума завершается: созданы основные векторы программы, идет окончательное формирование секций с учетом предложений, поступивших от дальневосточных регионов и бизнес-сообщества. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Ответственными за подготовку ключевых дискуссий по отраслевым направлениям стали профильные министерства и ведомства. Окончательный вариант программы будет доступен на сайте Форума (http://forumvostok.ru) с 15 июля, там же можно будет ознакомиться с сервисами, предлагаемыми участникам и гостям ВЭФ. К Форуму большой интерес проявляют отечественные и зарубежные компании. За несколько дней с открытия аккредитации уже зарегистрирован 241 участник – четверть запланированной квоты. Иностранные гости ВЭФ смогут приехать в Приморье без оформления виз.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что власти региона активно готовятся к этому мероприятию. На Форуме край готов представить 16 инвестиционных проектов. В первую очередь — предложения резидентов ТОСЭР.

Речь идет, в частности, о проекте «Эпсилон-2» группы компаний «Энергия». На площадке ТОСЭР в Комсомольске-на-Амуре планируется строительство механообрабатывающего производства. Кроме того, будут представлены планы ООО Сахатранс по строительству и реконструкции инфраструктуры в морском порту Ванино. Также планируется, что в рамках ВЭФ презентуют комплексные территориальные проекты — развитие Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла, а также российской части острова Большой Уссурийский.

Прорабатываются и участие творческих коллективов региона. Предполагается, что культурная программа ВЭФ будет весьма обширной. Во Владивостоке в дни Форума будут проходить выставки, театральные премьеры, а также состоится концерт под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. Одной из основных тем планируемых выставок и интерактивных экспозиций станет 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Этнические особенности дальневосточных регионов, их традиционные ремесла и промыслы будут представлены в формате ярмарки на набережной кампуса ДВФУ.

Эта запись была опубликована 06.07.2015в 21:32. В рубриках: Экономика.


Другие новости