В Хабаровском крае подведены окончательные итоги государственной (итоговой) аттестации для выпускников 11-х (12-х) классов. О результатах единого госэкзамена 2015 года в формате пресс-брифинга рассказала министр образования и науки региона Алла Кузнецова.

Напомним, что ЕГЭ-2015 в крае сдали 6035 человек, в том числе 5596 выпускников текущего года. По итогам всех испытаний, в том числе после перепроверки стобалльных работ и рассмотрения апелляций, зарегистрировано 58 максимальных результатов: 51 по русскому языку, 3 по химии, по одному на экзаменах по математике, истории, биологии, информатике. По словам Аллы Кузнецовой, этот показатель почти вдвое превысил уровень 2014 года и стал новым рекордом за историю проведения ЕГЭ в регионе. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщалось ранее, каждый отличник, который продолжит обучение в одном из вузов края, получит от Губернатора единовременную стипендию в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того, значительно в этом году возросло количество высокобалльных работ, оцененных на 80 баллов и более. По русскому языку число таких результатов увеличилось вдвое, по физике – почти втрое, по математике – в 3,5 раза. Средний балл в этом году вырос по семи предметам из одиннадцати. По четырем дисциплинам краевые показатели выше общероссийских.

«В 2015 году единый государственный экзамен проходил в условиях повышенной информационной безопасности. В Хабаровском крае этот показатель оказался одним из самых высоких по стране. Почти 90 процентов экзаменационных пунктов было оборудовано системами видеонаблюдения с онлайн-трансляцией. Тем не менее, несмотря на серьезный контроль, наши выпускники продолжают каждый год демонстрировать высокие знания. С одной стороны, это говорит о хорошей подготовленности школьников к самой процедуре ЕГЭ, с другой стороны – о качестве преподавания в школах края», — отметила Алла Кузнецова.
Последний этап ЕГЭ – осенний – состоится 26-30 сентября. В этот период 24 выпускника, не получившие аттестаты об общем образовании, смогут пересдать экзамены по математике и русскому языку.

Эта запись была опубликована 07.07.2015в 21:42. В рубриках: Общество.


Другие новости